Главная Новости

Aliexpress. Как отменить заказ НЕ отгруженый

Опубликовано: 23.08.2018

Вопрос:

Я сделал заказ на Aliexpress. Оплатил его. Оплата прошла и сейчас заказ в стадии обработки, но ещё не отгружен. Могу ли я отменить заказ полностью? Когда мне вернут деньги?

Ответ:

На этот вопрос нет однозначного ответа.

Если ваш заказ ещё не отгружен, то у вас доступна кнопка «» ( Cancel Order ). Нажимая на эту кнопку вы указываете причину отмены. Продавец рассматривает ваш запрос и либо соглашается с вами, либо нет.

Настоятельно рекомендую писать, что отмена происходит по вашей инициативе, потому что вы ошиблись. Не надо писать, что отказываетесь потому что прод слишком долго обрабатывает заказ, потому что вы нашли дешевле и т.п. Всё это портит рейтинг продавцу, поэтому продавец скорее всего отклонит такой запрос.

Почему продавец может отказать в отмене заказа

Многие продавцы на Алиэкспресс не имеют своих складов. После того как они получают подтверждение от Aliexpress о поступлении платежа заказу они, в свою очередь, делают заказ у партнера или на фабрике. Какое то время этот товар едет до них, затем они его пакуют и отправляют.

В зависимости от того на какой стадии находится ваш заказ в тот момент когда вы запрашиваете отмену продавец может согласиться с вами или отказать. Ведь если он уже оплатил ваш товар. Если товар не слишком популярный. То если продавец с вами согласится, то он останется без денег и с не ликвидным товаром на руках. Чтобы продать этот товар быстро ему придется делать большую скидку, то есть продавец понесет убыток.

Также, если вы делаете отмену после долгого процессинга заказа, то заказ уже может быть собран, упакован и готов к отправке. И, чтобы вынуть ваш заказ, проду придется перебирать целую кучу посылок, что для него также не приемлемо.

В какой ситуации продавец может согласится на отмену заказа

Если товар популярный Если товар продавался с большой скидкой Если с момента заказа прошло очень мало времени Если вы напишите что хотите заказать у продавца другой товар ( дороже, больше :) )

Как и когда мне вернутся деньги по отмененному заказу

Они вернутся автоматически в течении 15 БАНКОВСКИХ ( рабочих ) дней. Тем же способом, которым они были получены.

Что делать если после отмены и завершения заказа деньги не пришли

Для начала нужно проверить деньги вам отправили, для этого:

откройте ( не в приложении ) найдите и откройте заказ, по которому вы ждете денег в заголовке заказа должен быть статус Завершен прокрутите страницу вниз и найдите вкладку платежи если деньги вам отправлены, то в этой вкладке вы найдете график возврата денег с датами если график есть — значит деньги вам отправили

Если графика во вкладке платежи нет — значит денег вам никто не отправлял! Вероятно вашу отмену никто не принял и заказ отгружен или по прежнему готовится к отгрузке. Разбирайтесь с продавцом.

 

Волноваться стоит если:

график не заполнен, а с крайней даты на графике прошло уже больше 15 дней график заполнен полностью, то есть деньги вам вроде бы отправили, но на вашем счету их нет

Что делать в этом случае. У вас один главный способ решить проблему — это обратиться в поддержку Алиэкспресс. По , сходите для начала туда и почитайте ( возможно когда вы читаете статью они что-то изменили в правилах ), там же внизу есть большая оранжевая кнопка Онлайн Чат. Пишите туда.

Если поддержка Алиэкспресс вам помочь не смогла, предложила терпеливо ждать дальше без обозначения точных сроков, то вам стоит продолжать настойчиво пинать их своими вопросами ежедневно, а также попробовать обратиться в поддержку Алипей. Раньше обращение в Алипей могло быть очень эффективно и застрявшие деньги быстро прорывались.

Однако с 1 января 2017 года Алипей официально не работает с зарубежными ( по отношению к Китаю ) клиентами. Информации об эффективности и вообще возможности решать проблемы с зависшими деньгами сейчас у hvastik.com нет. Если у вас есть опыт обращения в Алипей в 2017 году — пишите в комментариях!

Можно ли отменить заказ который уже отгружен?

Отменить отгруженный на Aliexpress заказ нельзя.

Но, иногда, на Aliexpress бывает ситуация, когда заказ числится отгруженным, однако трек не отслеживается. Вы обращаетесь к продавцу, а он говорит, что заказ на самом деле ещё не отгружен, но вот вот уже совсем скоро он поедет. Это означает, что продавец вас обманывает. Что трек номер фейковый. Что вообще не понятно когда ждать такой заказ. В этом случае вы можете попробовать отменить такой заказ через открытие диспута.

Если вы пытаетесь отменить заказ на Алиэкспресс через диспут, то будьте готовы, что, скорее всего, такой заказ придется обострять. Прикрепите переписку с продавцом. Напишите, что вам не нравится, когда вам обманывают, что вы уже не доверяете такому продавцу.

Всё это не гарантирует, что заказ получится отменить. Но другого способа нет, к сожалению.

rss