Главная Новости

Автокресла и зимняя одежда

Опубликовано: 30.09.2018

видео Автокресла и зимняя одежда

Краш-тесты детских кресел. Узнайте, почему детское кресло спасет ребенку жизнь

Поместится ли ребенок в пуховике? Ему будет удобно?

Нет. Не пытайтесь подбирать кресло, "примеряя" его в зимнем комбинезоне или куртке "аляске"! Ни одно детское автокресло не рассчитано на использование с объемной зимней одеждой. И дело вовсе не в том, что все производители якобы ориентируются на «теплые страны» и игнорируют несчастных жителей морозной России. Объемный пуховик или комбинезон попросту не позволяют правильно пристегнуть ребенка. Правильно – значит плотно! В противном случае, появляется лишнее расстояние, которое, в случае аварии или при резком торможении, даст ребенку набрать значительно большее ускорение до контакта с ремнями. Как это повлияет на наносимые ремнями повреждения объяснять, думаю, излишне. Наихудший вариант, - если ремни затянуты совсем слабо, приведет к тому, что они соскочат с плеч ребенка. (Здесь речь идет о пятиточечных ремнях кресел возрастных групп 1, 1-2-3 и 0-1).

Попробуйте, для сравнения, пристегнуть ребенка без верхней одежды, а затем в ней и посмотрите, как располагаются накладки на ремни. Видите разницу? Назначение этих накладок – сделать так, чтобы ремни меньше травмировали малыша. С пуховиком накладки на ремни похожи на эполеты и почти бесполезны.   



Второй важный момент: в зимней одежде ребенку элементарно неудобно в автокресле: тесно, а при дальней поездке – жарко. Если у кресла есть подголовник (обычно это делает его более комфортным и безопасным), то он никак не сочетается с капюшоном зимней куртки – ребенку, скорее всего, будет очень неудобно. Как следствие - ребенок будет ненавидеть поездки в автокресле, капризничать и вводить родителей в искушение обойтись без кресла, например при коротких поездках до детского сада или поликлиники, что, разумеется, недопустимо. (Фотографии с сайта клуба TSC - tcs.ch).


Зимняя одежда в автомобиле? Краш-тесты!

Что же делать?

Попробуем перечислить некоторые, достаточно разумные, на наш взгляд варианты  перевозки маленьких пассажиров в зимнее время:

Заранее прогреть автомобиль, снять верхнюю одежду с ребенка уже в салоне и усадить его в автокресло, не открывая дверей. Да, - это долго, да – не всегда удобно, но зимой мы миримся со многими неизбежными неудобствами. Если ребенок одет в куртку и штанишки в виде комбинезона, - снимите хотя бы курточку, – это не так уж сложно; Если прогреть машину, как следует, нет времени – можно укрыть ребенка теплым пледом; При частых поездках с ребенком, стоит специально подобрать плотную, теплую, но не объемную одежду, например, из флиса; Для детей до года, при перевозке в автокреслах группы 0+ все несколько проще, так как одеваем и пристегиваем ребенка еще дома, вынося его на улицу уже «упакованным». Для этой возрастной группы продается множество вариантов различных утепленных конвертов, приспособленных для использования в автокреслах  без ущерба для безопасности ребенка. Обычно, в них предусмотрены специальные прорези под ремешки, то есть, несмотря на то, что ребенок будет основательно утеплен, пристегнуть его можно будет именно так как плотно, как это необходимо;

Для кресел возрастной группы 2-3 можно использовать специальные подогреватели, подключаемые к штатному разъему прикуривателя. Вкорне  неверным решением  описанной проблемы с одеждой будет покупка детского автокресла "на вырост" или "с запасом", - возрастной группы большей чем та, что соответствует возрасту, росту и весу ребенка. Поверьте - в этом случае вы рискуете здоровьем малыша никак не меньше, чем если бы везли его раздетым в непрогретой машине!


Краш-тест ADAC: Опасность зимней одежды | перевод Автодети

rss