Бюджет участия: на Полтавщине реализуют 42 проекта развития общин

На Полтавщине реализуют 42 проекта развития общин, которые по результатам открытого общественного голосования стали победителями конкурса "Бюджет участия Полтавской области".

15 февраля их авторам вручили сертификаты на получение средств, которые уже в ближайшее время будут направлены на осуществление проектов в жизнь общин, сообщает корреспондент Укринформа.

Награждение победителей и участников конкурса состоялось на Первом региональном форуме "Бюджет участия Полтавской области: достижения и новые вызовы", который прошел в Полтавском областном совете с участием 150 делегатов территориальных общин. Мероприятие состоялось при поддержке Фонда Восточная Европа, Фонда украинского-польского сотрудничества ПАУСИ и Полтавского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы "U-LEAD с Европой" и Минрегиона .

На Полтавщине реализуют 42 проекта развития общин, которые по результатам открытого общественного голосования стали победителями конкурса Бюджет участия Полтавской области

"Сегодня - знаменательный день для всех нас, ведь впервые в Украине реализован такой масштабный проект, который создает принципиально новые современные взаимоотношения между территориальными общинами и органами местного самоуправления", - сказал на открытии форума председатель Полтавского областного совета Александр Беленький.

По его словам, проект "Бюджет участия" - первая в Украине программа, действие которой распространилась на весь регион. Победителями были признаны 42 проекта. Для их реализации из областного бюджета будет выделено 2 миллиона гривен. "Наше дальнейшее задача - предоставить этому проекту новый инновационный толчок и распространить его на всю Украину", - добавил он.

Читайте также: Стратегия Перечинской ОТГ: за три года - полсотни проектов на 98000000

На конкурс лучших проектов развития общин "Бюджет участия", который проводила областной совет, от жителей Полтавской области в 2017 году поступило 217 проектов. Экспертная оценка признала, что 189 из них соответствуют требованиям конкурса и были допущены к электронному голосованию. Победителями голосования признаны 42 проекта. Это, в частности, создание в общинах спортивных площадок с тренажерами, развивающие-игровые спортивные комплексы для детей, устройство солнечных коллекторов на въезде и перекрестках улиц, где отсутствуют линии электроснабжения и тому подобное.

Это, в частности, создание в общинах спортивных площадок с тренажерами, развивающие-игровые спортивные комплексы для детей, устройство солнечных коллекторов на въезде и перекрестках улиц, где отсутствуют линии электроснабжения и тому подобное

В рамках мероприятия также состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Полтавским областным советом и Фондом Восточная Европа.

В формате "Мирового кафе" с участием ведущих менеджеров и экспертов прошло обсуждение ошибок, наработки планов на будущее.

Программа "U-LEAD с Европой" совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией.

На Полтавщине реализуют 42 проекта развития общин / Фото: Пустовит Сергей. Укринформ