Главная Новости

Что такое супинатор в обуви? Виды ортопедических стелек.

Опубликовано: 29.09.2018

видео Что такое супинатор в обуви? Виды ортопедических стелек.

супинаторы в обувь. с AliExpress

Использование ортопедической обуви для людей, которые имеют различные патологии стопы, является не прихотью или данью моде, а насущной необходимостью. Основным элементом ортопедической обуви, который оказывает лечебный и профилактический эффект, является особая стелька, ее часто называют супинатором. Супинатор – это специальная стелька, которую вкладывают в ортопедическую или обычную (так чаще всего) обувь люди с различными патологиями стопы. Это могут быть самые разнообразные виды обуви: кроссовки, ботинки, сапоги или домашняя обувь. В этом материале мы подробно рассмотрим, что такое супинатор и какой он нужен, как правильно подобрать данное изделие.



Но прежде чем говорить про стельки-супинаторы, нужно сказать пару слов о заболеваниях стопы, о причинах их возникновения и существующих разновидностях.

Патологии стопы: их виды и чем они опасны

Основным видом заболеваний стопы является плоскостопие. Для лечения этой болезни применяются разные методы, но наиболее распространенным и действенным из них является обувь с супинатором. Плоскостопие – это изменение (уменьшение высоты свода) стопы, в результате чего значительно ухудшаются ее амортизационные свойства.


"Сам себе ортопед", "Зачем нужен супинатор в обуви,ответы на вопросы"

Различают два типа плоскостопия: поперечное и продольное. При продольном уменьшается продольный свод стопы (еще говорят: он уплощается), при поперечном то же самое происходит с поперечным сводом. Существует и смешанный тип плоскостопия, который имеет признаки и одного, и другого вида заболевания.


Как заменить супинатор. Замена супинатора часть 1. Ремонт обуви

Уменьшение амортизационных свойств стопы крайне негативно отражается на общем состоянии опорно-двигательного аппарата: возрастает нагрузка на суставы ног, ухудшается осанка, страдает позвоночник. Человеку с плоскостопием очень тяжело поддерживать активный образ жизни: даже при средних нагрузках ноги опухают и сильно болят.

Различают три степени плоскостопия, третья считается самой тяжелой, она является основанием для освобождения от армейской службы.

Для чего нужны супинаторы

Какую же функцию выполняет ортопедическая стелька? Основной задачей стельки-супинатора является поддержание св

одов стопы, что предотвращает их дальнейшее уплощение. Обычно у ортопедической стельки в месте свода стопы находится утолщение, оно и поддерживает его. Однако не все так просто: при разных видах патологии это утолщение (супинатор) имеет разный размер и форму.

Правильно подобранный супинатор уменьшает нагрузку на суставы и позвоночник, он уменьшает болевые ощущения, улучшает кровообращение, снимает усталость.

В зависимости от вида плоскостопия, ортопедическая стелька поддерживает поперечный или продольный свод стопы.

Ортопедические стельки часто используют не только люди, страдающие патологиями стопы, но и те, кому приходится большое количество времени проводить на ногах. Их можно вставлять в любую обувь: в кроссовки, туфли, сапоги или босоножки.

Однако чтобы получить лечебный эффект или же просто наслаждаться удобной обувью, необходимо правильно подобрать стельки.

Какие бывают супинаторы и как они изготавливаются

Идеальным вариантом (особенно для больных плоскостопием) является изготовление ортопедической стельки по индивидуальному заказу. Заказывать их лучше у врача-ортопеда.

Процесс изготовления данного аксессуара довольно сложен. Сначала делается гипсовый слепок ступни пациента, который полностью повторяет все ее особенности. После этого изготавливается стелька. Лучшим материалом для нее считается натуральная кожа. Затем следует финальная примерка, во время которой изделие подгоняется окончательно.

Аналогично изготавливается супинатор в детской обуви.

В последнее время для изготовления супинаторов все чаще стали использовать синтетические материалы, они практичны и дешевы.

Данный аксессуар может изготавливаться из кожи, пластика, пробки, есть супинаторы с гелевыми наполнителями.

Очень популярны изделия из натуральной кожи. Это отличный материал, он может служить долго, его очень просто мыть. Но кожа очень сильно притягивает запахи, что является ее недостатком.

Классическими считаются кожаные стельки с металлической вставкой, которая повторяет изгибы стопы. Кожзаменитель стоит дешевле, но он менее долговечен и не так гигиеничен.

В последнее время все более распространенными становятся ортопедические стельки, сделанные из различных синтетических вспененных материалов. Они эластичны, доступны, легко изготавливаются. Но ступня при использовании подобных стелек очень сильно потеет.

Данные изделия бывают двух видов:

Для продольного свода стопы; для поперечного свода стопы.

У аксессуаров первой группы наивысшая точка находится в средней части свода, а у изделий второй группы – у основания пальцев. Второй тип супинаторов часто используют женщины, у которых проблемы связаны с чрезмерным ношением обуви с высоким каблуком.

Существуют супинаторы-полустельки. Передняя часть стельки не выполняет особых функций при исправлениях патологий стопы, поэтому ее часто обрезают.

Размеры супинаторов обычно совпадают с размерами обуви, исключая нечетные размеры. Угол подъема лечебных и профилактических стелек отличается. У последних он намного меньше.

Не перепутайте правую и левую стельку, самый высокий край находится на внутренней стороне стопы, постепенно понижаясь к пятке.

Поначалу ортопедические стельки могут вызывать дискомфорт, для привыкания к ним необходимо некоторое время.

rss