Главная Новости

Дистилляция и обратный осмос

Опубликовано: 30.09.2018

видео Дистилляция и обратный осмос

РАЗРУШАЕМ МИФЫ! ВОДА ОЧИЩЕННАЯ СИСТЕМОЙ ОБРАТНОГО ОСМОСА - ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА

13.01.2015

Довольно часто я сталкиваюсь с таким замечанием, как: «Но, позвольте, ведь обратноосмотическая вода – это то же, что дистиллированная! Её ведь вредно пить!». Например, не так давно подобный вопрос прозвучал в комментариях к заметке «Обратный осмос - что это?» в одном из блогов про воду.



И решил я найти отличия между такими явлениями, как дистилляция и обратный осмос. Про дистилляцию я уже писал в статье «Походный дистиллятор»; эта же тема затрагивается в публикации «Дистилляция в походе». Про обратный осмос также уже была написана статья «Что такое обратный осмос». А теперь давайте сравним.


Веганство и волосы, детоксикация, почему дистиллят? [Рома отвечает 3.0]

Дистилляция против обратного осмоса. Эти термины часто отождествляются. И им присваивается негативный оттенок. Давайте начнём и разберёмся подробнее, найдём их отличия и сходства.

Дистилляция: процесс в общем и в примерах.


Аквадистиллятор электрический | Как пользоваться дистиллятором воды

Дистиллятор водыДистилляция – разновидность перегонки, когда очищаемым веществом служит вода. Основа процесса – вода испаряется с поверхности воды. Испарение достигается

различными способами – нагреванием воды, вакуумом над водой и т.д.

Что происходит в процессе дистилляции (возьмём для простоты дистилляцию кипячением)? Молекулы воды имеют температуру кипения 100 градусов Цельсия. Другие вещества имеют другие температуры кипения. И за счёт этой разницы извлекается именно вода. То, что кипит при меньшей температуре, улетучивается первым. То, что кипит при большей температуре, теоретически будет испаряться, когда большая часть воды уже испарится.

Результат дистилляции – вода без примесей. Конечно же, это идеальный результат. На практике вСтеклянный дистиллятор воды дистиллированную воду могут проскакивать органические вещества, которые имеют сходную с водой температуру кипения. То есть, испаряются вместе с ней. Солей в дистиллированной воде очень мало; это связано с тем, что соли кипят при намного большей температуре. И не могут летать с паром. Так что если при дистилляции вода не брызгается, и капли не попадают в приёмник, то в очищенной воде количество солей составляет порядка 1-5 мг/л на городской воде Киевского водопровода.

Для дистилляции используются различные приборы. Остановимся на таком приборе, как ДЭ-100 (ЛИВАМ). Скорость дистилляции – 100 литров в час. На 100 литров очищенной с помощью дистилляции воды приходится 59 кВт электроэнергии и 750 литров воды на охлаждение.

Теперь про вред дистиллированной воды. Существует мнение (научный источник которого я так и не нашёл, хоть и старался), что дистиллированная вода вредит здоровью. Почему – неизвестно. Говорят, что эта вода мёртвая, вымывает соли из организма и этим вредит. На мой взгляд, это спекуляции на околонаучные темы. Подробнее про них можно прочесть в статье «Типы воды. Живая vs Мёртвая».

С другой стороны, дистиллированная вода не содержит вредных веществ. Соответственно, не вредит здоровью. И в полной мере может считаться полезной. Например, Поль Брег использовал для питья только дистиллированную воду. И прожил до 90 с лишним лет. Подробнее статья: «Почему я пью только дистиллированную воду».

Теперь переходим к обратному осмосу.

Технология обратного осмоса, в общем, и в примерах.

Промышленный обратный осмосОбратный осмос – процесс, при котором вода просеивается на полупроницаемом барьере. Отверстия в барьере позволяют проходить воде, и не позволяют проходить другим примесям – вредным солям, бактериям, органическим веществам. Всё очень просто, как видите.

Результат очистки воды с помощью обратного осмоса – вода без примесей. Но, поскольку полупроницаемый барьер нельзя сделать идеальным с точки зрения диаметра отверстий, то кроме воды в очищенную воду могут попадать следы растворённых в воде солей – натрия, калия, хлоридов. Органические вещества имеют намного больший размер, чем эти соли, так что в очищенной воде их практически нет. Содержание солей в обратноосмотической воде очень сильно зависит от модели очистителя, и составляет 10-20 мг/л на городской воде Киевского водопровода

Для очистки воды с помощью обратного осмоса используют различные приборы. Давайте для примера остановимся на очистителе ECOSOFT NEMO 1500. Скорость очистки воды – порядка 100 литров в час. На 100 литров очищенной воды приходится порядка 0,35 кВт электроэнергии, и 80 литров воды с концентратом солей (которые не попали в очищенную воду) сбрасываются в канализацию.

Вред воды после обратного осмоса. Нет научно обоснованных данных на эту тему, есть лишь слухи. Слухи упирают на то, что такая вода вымывает соли из организма, и этим организму вредит. Хотя я не против того, чтобы у меня вымылись накопленные за жизнь вредные соли – ртуть, свинец и прочие очень полезные вещества типа пестицидов. В общем, вред не доказан. Польза состоит в том, что очищенная с помощью обратного осмоса вода не содержит вредных веществ.

В принципе, мы описали сами явления. Итак, в завершение, обобщим:

Дистилляция против обратного осмоса – 5 отличий.

    У очищенной с помощью этих двух технологий воды различный состав. Вода после обратного осмоса  более насыщена солями, чем после дистилляции.

    Отличается «природность» процессов. Так, дистилляция встречается только в качестве испарения с водных поверхностей, туч и дождя. Имитируют этот процесс и листья деревьев, испаряя влагу листьями. Обратный осмос используют все живые организмы, живущие в условиях солёной воды – надо же им как-то избавляться от избытка соли.

    При обратном осмосе в воду сразу попадает кислород. В общем-то, он из неё никуда не девается и при очистке. Воде после дистилляции необходимо настояться несколько часов на воздухе, чтобы насытиться кислородом до такой же степени.

    Экономия. Технология обратного осмоса намного экономичнее, чем технология дистилляции.

    Широта использования процессов. Дистилляция применяется в большинстве случаев в лаборатории. Для дома она почти не используется. Обратный осмос же – широко распространённая, в первую очередь на Западе, технология очистки воды. Можно сказать, миллионы семей пользуются очищенной с помощью обратного осмоса водой и довольны жизнью.

Вот, собственно, и все основные отличия между технологиями обратного осмоса и дистилляцией воды.

Каковы же сходства?

Самое главное и бросающееся в глаза сходство дистилляции и обратного осмоса - Оба процесса направлены на то, чтобы очистить воду от вредных примесей. Спасти человека от того вредного, что может быть в воде или уже есть – ртути, свинца, стронция, нитратов, фосфатов, марганца и прочих радостей типа пестицидов.

ВЫВОД: дистилляция – это не то же самое, что обратный осмос по ряду показателей. В частности, по технологии процесса и результату очистки воды. Оба процесса считаются вредными, хотя достоверных данных о зафиксированном вреде нет. Оба процесса направлены на очистку воды от вредных примесей. Вода без вредных примесей полезна для здоровья.

Соответственно, оба процесса полезны. Обратный осмос более экономически выгоден, чем дистилляция.

Соответственно, говорить: «Вода после обратного осмоса дистиллированная» – очень грубая ошибка кроме того случая, когда имеется в виду отсутствие в воде вредных веществ.

rss