Главная Новости

Для чего нужен акселерометр жесткого диска (G-сенсор, гироскоп) в ноутбуке?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Для чего нужен акселерометр жесткого диска (G-сенсор, гироскоп) в ноутбуке?

Xiaomi mi box, настройка, советы и ответы на вопросы

Сегодня при выборе ноутбука в технических характеристиках вы наверняка встретите такой параметр, как акселерометр жесткого диска (так же его часто называют G-сенсор). У непросвещенных покупателей сразу же возникает логичный вопрос: что это такое и для чего нужен акселерометр в ноутбуке?



Схема акселерометра и механического гороскопа

Попытаемся абстрагироваться от заумных фраз, которыми пестрит Википедия, и объясним суть работы устройства простым языком. Сформулировать определение можно следующим образом: акселерометр – это прибор, измеряющий ускорение объекта относительно гравитационного ускорения Земли. Например, если объект, в нашем случае ноутбук, начинает падение со стола на пол, акселерометр обнаруживает резкое ускорение, не типичное для нормальной работы, и включает защитные механизмы от повреждений.


Опыт с большим гироскопом. Разрыв верёвки

Как известно, жесткие диски, хранящие данные на компьютерах, являются довольно хрупкими устройствами. При падении ноутбука или его сильном ударе повреждение жесткого диска весьма вероятно. Головка HDD-накопителя постоянно движется по секторам диска, считывая информацию. Реагируя на внезапное изменение ускорения, система управления винчестером отдает команду на парковку головки жесткого диска, предотвращая возможные повреждения и потерю данных.

Устройство жесткого магнитного диска

Акселерометры в видеорегистратарах

Акселерометры нашли свое применение и в автомобильных видеорегистраторах. G-сенсор определяет различные тревожные события (резкое торможение или ускорение, столкновение, резкие повороты). На основе полученных от G-сенсора сигналов видеорегистратор сохраняет видео в отдельный файл, который помечается специальным маркером, защищающим от случайного стирания и перезаписи.

Акселерометры в смартфонах

Бурное развитие мобильных технологий, удешевление производства и рост популярности смартфонов способствовали появлению акселерометров и гороскопов в различных мобильных устройствах. Например, при повороте смартфона или планшета благодаря G-сенсору экран также поворачивается. Так же появляются игры, использующие возможности встроенного акселерометра - в них в игровом процессе управление происходит с помощью наклона смартфона. Применяются данные технологии и в игровых консолях.

rss