Главная Новости

Системы и устройства вентиляции и кондиционирования воздуха

Опубликовано: 20.03.2020

Системы и устройства вентиляции и кондиционирования воздуха http://f-ob.ru/info/brands/ballu_brand/ должны обеспечивать требуемые параметры и чистоту воздуха, а также его замену. Офисные помещения обычно обременены большими приростами тепла. Для их сбора используются воздушные или воздушно-водяные системы или системы, использующие воздух и хладагент.

Излишнее тепло улавливается холодным воздухом или холодной водой / хладагентом, протекающим через теплообменник и воздух. Такие устройства включают обычно используемые кондиционеры и фанкойлы, а также балки и охлаждающие панели. Их работа должна дополняться минимальным количеством наружного воздуха, так называемым гигиенический, определяется требованиями, содержащимися в соответствующих правовых документах. Из-за изменчивости тепловых нагрузок в помещении, предпочтительно использовать переменный поток воздуха (VAV) или оборудование для кондиционирования воздуха с переменным потоком хладагента (VRF). В связи с необходимостью обеспечения круглогодичного поддержания требуемых параметров воздуха, системы должны работать не только для охлаждения, но и для нагрева воздуха.

Системы и устройства вентиляции и кондиционирования воздуха, обслуживающие офисные помещения, можно разделить по:

  • способ действия (централизованный или децентрализованный),
  • количество и тип факторов рассеяния тепла,
  • постоянный или переменный поток воздуха,
  • осуществление процесса воздушного охлаждения (прямое или косвенное испарение хладагента),
  • постоянный или переменный поток хладагента.
     

Использование децентрализованных (индивидуальных) систем позволяет, среди прочего сократить техническое пространство, используемое системами вентиляции и кондиционирования, тем самым восстанавливая ценные офисные помещения и добиваясь лучшей адаптации работы вентиляционных устройств к текущим условиям и рабочему времени в разных зонах офисного здания, выполняя различные функции или принадлежа к разным пользователям. Такая система также обеспечивает более легкое поселение с арендаторами пространства.

Еще один способ классификации вентиляционных систем и устройств - это разделить их в зависимости от количества и типа факторов отвода тепла. Как правило, проводится различие между системами воздух и воздух-вода и системами, использующими воздух и хладагент (воздух-фреон). В воздушных системах один фактор отвечает за обе задачи - получение прироста тепла и воздухообмен, в двух других - тепло в основном отводится водой или хладагентом, хотя воздух частично, а воздухообмен отвечает требованиям, связанным с так называемыми гигиенический минимум.

В случае офисных зданий из-за очень высоких тепловых коэффициентов в настоящее время часто используется двухфакторное решение. Если прирост тепла превышает 80 Вт / м2, становится проблемой собрать их только с помощью холодного воздуха. В этом случае необходимо обеспечить помещение очень большими потоками приточного воздуха при очень низкой температуре. Следствием, помимо неприятных сквозняков, вызванных потоком большой массы холодного воздуха, будут высокие инвестиционные и эксплуатационные расходы, обусловленные увеличением потребления энергии на

rss