Главная Новости

Как выбрать вытяжку на кухню

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать вытяжку на кухню

🍰 Лучшие вытяжки для кухни 2018 года!!! 👍👍👍

Рассмотрим сегодня задачу выбора кухонной вытяжки.

Особенности вытяжки часто зависят от внутреннего устройства, от двигателя. К сожалению, обзоров на эту тему в интернете крайне мало.



Главные параметры кухонных вытяжек

Выбирая вытяжку, обращают внимание на жировые фильтры и угольные, устраняющие издержки при готовке пищи:

запахи; жир.

Но при cгорании газа выделяются избыток влаги, и некоторые другие вещества, вредные для здоровья – оксидсеры и синильная кислота. Концентрация дозирована, но для нормальных условий поступления воздуха. Эффективность фильтров против опасных примесей – вопрос открытый.


Выбираем вытяжку для кухни

Разберемся, какой вытяжке отдать предпочтение, чтобы воздух в кухне оставался свежим, не болела голова от шума двигателя.

Тема шума, производимого двигателем, редко рассматривается в обзорах вытяжек. Асинхронный двигатель малошумящий, коллекторный шумит, уровень шума зависит от оборотов.


Как выбрать вытяжку для кухни

Кулеры процессоров, бытовые вентиляторы – примеры устройств с асинхронным двигателем. Шумят самую малость. При регулярной смазке негативные эффекты сводятся к нулю. Но производители бытовой техники упорно навязывают коллекторные двигатели – сообщество покупателей и изготовители ориентированы на мощные устройства. Каждый завод предпочитает производить и продавать дорогие вытяжки. Высокая мощность же задается конкурентами. Асинхронные двигатели в отношении мощности уступают коллекторным.

Вытяжка

Но модели с асинхронным двигателем существуют, работают без рециркуляции, гонят воздух на улицу. Правда, консультанты в магазинах хлопают глазами в ответ на вопрос о типе двигателя. Ориентироваться на шумовые показатели по паспорту сложно – у дешевых вытяжек паспорта малоинформативны. Выход – попросить снять фильтры и заглянуть внутрь.

Асинхронный двигатель

Асинхронный двигатель отличается полным отсутствием щеток.

Конструкции с коммутацией обмоток весят больше, регулируются проще: скорость изменяют нажатием одной из клавиш, защищенных от одновременного срабатывания. Асинхронные двигатели с расщепленным полюсом мощнее, защищены броневым сердечником (охватывает катушки с боков). По центру расположен ротор на подшипниках. Расщепленный полюс представляет собой виток-два толстой медной жилы, продетой за сердечник.

Коллекторный двигатель

Коллекторный двигатель отличается легкой регулировкой скорости, большим крутящим моментом на старте, возможностью реверса. Рабочие характеристики дополняются эксплуатационными: дешевизна, простота обслуживания.

Коллектор представляет собой барабан, разбитый на секции.

Как легко различить

Вентилятор с асинхронным двигателем без магнита, лопасти вращаются под действием любого ветерка – достаточно подуть и увидеть результат. Синхронный двигатель – на валу установлен магнит, лопасти двигаются с ощутимым усилием, рывками по четверть, треть и т.д. оборотов. Коллекторный двигатель слабо жужжит, когда вращаешь лопасть, усилие прикладывается постоянное.

Особенности асинхронного двигателя:

относительная малая производимая мощность; низкий уровень шума; вентилятор устанавливают осевой;

Обороты зависят от амплитуды напряжения, т.е., не выдерживаются постоянными.

Кухонная вытяжка

Тангенциальный асинхронный двигатель с расщепленными полюсами работает ощутимо громче, устанавливают на мощных моделях.

Если вытяжка не укомплектована специальной решеткой для вентиляционного отверстия, ее приобретают отдельно. Для проверки уровня шума просят продавца продемонстрировать работу устройства на максимальных оборотах.

Вытяжка с рециркуляцией или без

Рециркуляционные вытяжки очищают воздух и возвращают в помещение. Приняв факт за основу, выбирают тип.

Продукты сгорания газа, в т.ч. вредные примеси должны покинуть помещение. Иными словами, для газовой плиты оптимальна установка полноценной вытяжки.

Если варочная панель и духовка электрические, достаточно выбрать рециркуляцию, соблюдая условие: регулярная замена фильтров. Без этого эффективность падает.

Вытяжка с рециркуляцией

К моделям с асинхронными двигателями фильтры не прилагаются, гарь выходит в воздуховод. Теоретически ходы быстро зарастают жиром и пылью, снижая эффективность. Верно это при больших скоростях. На низкоскоростном режиме этот фактор малозначим, хотя потери эффективности проявятся.

Плюсы рециркуляции:

ненужность воздуховодов; зимой исключена утечка тепла.

Какую конструкцию вытяжки выбрать

Конструкцию выбирают, опираясь на вышеприведенные соображения. Дополнительные моменты – цена, дизайн.

Последнее предусматривает и вариант выдвижного устройства. Предпочтение отдают плоским моделям с рециркуляцией.

Снятие фильтра с вытяжки

Какие фильтры для вытяжки выбрать

Жировые фильтры производят двух типов:

алюминиевые; акриловые.

В первом случае это металлическая сетка, где оседают жиры. Во втором — ткань. Металлические фильтры моются, акриловые меняются на новые. Фильтры снабжены индикаторами, подсказывающими о необходимости обслуживания.

Фильтры не влияют на выбор вытяжки для газовой плиты. Но знайте, что модели разных производителей часто несовместимы. Целесообразно заранее побеспокоиться о возможности приобретения угольного фильтра нужной модели, стоимости.Тип фильтра указывается в карточке товара или инструкции по эксплуатации. Вытяжки рассчитаны на стандартное кухонное оборудование – четыре конфорки (по 1,8 кВт) и духовка.

Важный параметр – размер портала. Он должен перекрывать варочную поверхность.

Стоит ли брать рециркуляционную вытяжку

Современные вытяжки делятся на рециркуляционные и вытяжные.

Принцип действия рециркуляционных моделей аналогичен работе увлажнителей, осушителей, ионизаторов (в т.ч. шведских конвекторов AirGate). Забирают воздух, улучшают, выбрасывают наружу с обратной стороны корпуса. Похоже на ветродувку, но без нагрева, забираются из потока жиры, запахи и пыль.

Корректную работу рециркуляционной вытяжки обеспечивают два фильтра:

жиропоглощающий; угольный.

Угольный фильтр расположен над жиропоглощающим. Над ними установлен вентилятор, всасывающий воздушный поток и сразу выбрасывающий его через выходное отверстие обратно в кухню.

Для справки. Воздуховодом называется труба квадратной, прямоугольной или круглой формы, служит для доставки потока газа в нужное место. У металлических круглых воздуховодов стенки бывают гофрированные, это позволяет гибко проложить тракт и точно регулировать длину. Гофрированные воздуховоды крепятся хомутами, металлические и пластиковые внахлест или при помощи специальных вставок. Часто для изоляции применяется клей-герметик.

Вытяжная вытяжка вытягивает воздух в вентиляционное отверстие в кухне, подсоединенное к вентиляционному отверстию кухни. Она не очищает воздух, а удаляет. Жиры, испарения пищи, сажа осаждаются на поверхности воздуховода. Периодически воздухоотводящие трубы чистят, если выполнены они из металла. Внутренняя поверхность пластикового воздуховода покрыта антистатическим составом, препятствующим оседанию пыли.

Критерии выбора

Выбор вытяжки в кухню ведется по нескольким параметрам:

Мощность. Производительность. Дизайн. Цена. Размер.

Конфигурация вентиляционного отверстия роли не играет, при необходимости устанавливают переходники.

Производительность. Выбирают вытяжку так, чтобы 10 раз в час она пропускала весь воздушный объем кухни. При расчете учитывают потерю производительности 10% на каждом изгибе воздуховода. Рециркуляционные модели отрабатывают 100% паспортных значений, если фильтры регулярно обслуживаются.

Это делается, если нет желания связываться с гофром. Вид у него не эстетичный, приходится скрывать гипсокартоном или другими методами. Прямоугольные пластиковые воздуховоды смотрятся пригоже, что позволяет не прятать, при необходимости — покрасить.

Мощность поддерживает производительность при нескольких изгибах воздуховода.

Но не тогда, когда прибор работает на рециркуляцию. Здесь получаем полные 100% паспортных данных. При условии:

Оба фильтра, жировой и угольный, должны правильно обслуживаться. Первый прочищается под краном или в посудомоечной машине, второй заменяется через определенное время.

В режиме рециркуляции эксплуатируйте прибор, если канал вентиляции дает обратную тягу. Это проверьте, используя лист А4. Если прислонить к вентканалу, бумага держится без помощи руки.

Размер портала соответствует размерам варочной поверхности. Идеальный вариант – небольшой запас.

Дизайн и стоимость вытяжки – дело вкуса и состояния кошелька покупателя.

Дополнительные параметры

Некоторые кухонные вытяжки дополнены галогенными лампами освещения.

Дорогие модели снабжены таймером для отсроченной остановки, т.е., продолжают очищать воздух в течение заданного времени после выключения. Удобная функция, особенно, если варочная панель функционирует по таймеру, либо пища подгорела на плите.

Громкость даже у тихих моделей заставляет желать лучшего. Для сравнения канальный вентилятор Ballu Flow 100 обладает характеристикой 16 дБА.

Выдвижные, или телескопические вытяжки, маскирующиеся в шкафчиках над плитой. Устройства раскладывают (раздвигают) перед работой.

Кухонные вытяжки с наклонным порталом

Купить наклонную вытяжку для кухни окажется неплохим вариантом:

Ширина модели стандартная – 60 см. Портал охватывает варочную панель. С глубиной дело обстоит гораздо интереснее. Снаружи портал наклонной вытяжки оборудуется жаропрочным темным стеклом, которое открывается, расширяя диапазон улавливания горячего воздуха. Высокая температура не страшна гладкому темному материалу, и струи, отражаясь от него, попадают в портал. Указанным образом решается задача перекрытия глубины плиты. В закрытом состоянии темное жаропрочное стекло является отличным декоративным элементом, что придаст кухне благопристойный вид, когда не планируется готовка. Навешивать наклонную кухонную вытяжку следует так, чтобы середина портала приходилась на 65 см от электрической плиты и на 75 – от газовой. Это высоко, так обеспечивается надлежащая безопасность нижней грани портала.

Часть работы кроется в правильном монтаже. Одно и то же оборудование функционирует по-разному в зависимости от условий. Требуется правильно подобрать и проложить воздуховоды, подготовить вентиляцию.

Кухонные вытяжки Эликор

Ознакомимся с отечественной кухонной вытяжкой Эликор. Производитель представляет ряд интересных моделей, не все из них дорогие. Эликор — российский производитель, с 1995 года готов радовать продукцией. Недавно руководство выпустило и разместило на Ютуб интересный фильм о компании и продукции.

Помимо традиционных зонтичных и плоских моделей выпускается линейка Кантри, купольного типа. Вытяжка напоминает каминный дымоход с характерным сужающимся кверху куполом. Форма зонта схожа с маковкой церкви, периметр отделан деревом.

Дизайнеры подобрали цвета под отделку продаваемых гарнитуров, причем покупатель имеет возможность самостоятельно выкрасить древесную окантовку в нужный цвет. Ряд моделей украшен резьбой. Название Кантри линейка получила за использование народных мотивов в оформления каминов. Кухонная вытяжка отечественного производителя интересна декоративным оформлением под старину или модерн.

Расположенная ниже уровня решетки окантовка уменьшает площадь жирового фильтра и портала.

Гарантийный срок работы двигателя 5 лет.Сердце вытяжки – турбина – выполнена из добротной стали, чем выгодно отличается от импортной продукции. Оборудование мощное, от 200 Вт, долговечное, но слегка шумит.

Линейка Техно от Кантри отличается пониженным уровнем шума. Представляет ряд наклонных моделей, в т.ч. с забором воздуха по периметру портала – щелевого типа. В таких вытяжках решетка портала остается закрытой постоянно, что снижает шум двигателя.

Для справки. 1000 кубометров в час не мощность, а производительность. Два разных понятия. Мощность – способность системы производительность поддерживать, несмотря на мешающие факторы сопротивление системы трубопроводов. Два двигателя могут вращать лопасть с одной скоростью, но при возникновении препятствия с задачей лучше справится мощный. Слабый снизит обороты. Двигатели кухонных вытяжек Эликор мощностью выше 200 Вт, и это превосходный показатель.

Наклонные кухонные вытяжки щелевого типа с забором воздуха по периметру портала – последний писк технологий сегодня. Закрывающая портал дверца снижает уровень шума. Наружная поверхность выполнена из жаропрочного материала.

Любопытная модификация вытяжки щелевого типа – дверка не полностью уравнена с поверхностью, чуть выступает наружу. Принцип действия сохраняется, но щель открывается шире – полуприкрытый портал. Работают такие модели эффективнее, но увеличивается уровень шума.

В чем отличие кухонных вытяжек Эликор

Технологические операции выполняются по европейским стандартам на станках с ЧПУ, некоторые детали для точности гнутся вручную. Это позволяет удешевить процесс производства. Для раскройки металла применяется только лазерная резка. Оборудование родом из Японии, откуда поступает основная часть станков. Окраска в швейцарских камерах по порошковому типу проходит в стерильных помещениях. Этим обеспечивается невероятная стойкость покрытий. Выбор встраиваемой вытяжки в пользу этого производителя не станет ошибкой с точки зрения цены и качества.

Известно, что жиры оседают лучше на алюминии, поэтому сталь покрывается методом анодирования для идеальной очистки воздуха в кухонной вытяжке.

Есть традиционные наклонные вытяжки с дверкой из закаленного стекла, приоткрывающейся и отражающей воздушный поток в портал во включенном состоянии.

Особый интерес вызывает линейка моделей Арт (art – англ. искусство). Оформление впечатляет. Вытяжка этого семейства украсит любую кухню.

К сожалению, на Яндекс-маркете тяжело найти кухонные вытяжки из этой линейки.

Из вышесказанного делаем вывод – кухонные вытяжки Эликор отличают мощность, длительный срок службы, разнообразие типов и моделей, бюджетная цена – от 2000 р. за типовые модели.

rss