Главная Новости

Как ухаживать за ювелирными украшениями

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как ухаживать за ювелирными украшениями

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ !

Украшения были важной частью жизни человечества ещё на заре его развития. Первые находки археологов — бусы из морских раковин — датируют больше чем сотней тысяч лет назад. Сегодня большинство украшений делают из благородных металлов и драгоценных камней. Ювелирные украшения— предмет желания и гордости, показатель статуса, способ дополнить внешний вид и негласно рассказать о своих взглядах на мир.

Но при постоянной носке любимое кольцо или цепочка может потерять внешнюю привлекательность под воздействием различных факторов. Например, бытовая химия, косметика, средства гигиены, а также перепады влажности и температуры — всё это может негативно сказаться на состоянии изделий из золота, особенно если в них есть драгоценные камни природного происхождения.



Поэтому, чтобы ваши украшения радовали вас долгие годы, а потом достались и вашим детям, запомните некоторые простые правила ухода за ними.

Как сохранить «парадный» вид украшений

Снимайте украшения перед косметическими процедурами. Химический состав любой косметики, особенно спиртосодержащей, может негативно воздействовать и на золото, и на сплавы золота, и на камни.



Не надевайте их в спортзал, в бассейн, на пляж, в баню, в солярий и так далее. Так вы снизите риск механических, химических повреждений или банальной потери. Например, в застёжках золотых цепочек используются крошечные стальные пружинки — вспомните об этом, если вы купаетесь в море, не желая расставаться с любимой цепочкой. Пружинка может заржаветь от солёной воды, застёжка сломается в самый неподходящий момент, и вы рискуете остаться без цепочки.


★ Как ухаживать за ювелирными изделиями. Как почистить золото и серебро дома

Немногие придают значение хранению украшений. Но и для этого есть свои правила. Лучше завести для каждого вида украшений отдельные коробочки или шкатулки, чтобы серебро лежало отдельно от золота, а «ювелирка» от бижутерии. Шкатулку для жемчуга лучше выстлать изнутри мягкой тканью, потому что он очень подвержен механическим воздействиям. Драгоценные камни нужно беречь от высоких температур и прямых солнечных лучей, так как в этих условиях они могут потускнеть, потерять цвет или даже растрескаться.

rss