Главная Новости

Как выбрать мультиварку?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как выбрать мультиварку?

Как выбрать и какую купить мультиварку.Видеообзор.

Мультиварка — пожалуй, один из самых универсальных агрегатов на кухне. При помощи мультиварки можно печь, тушить, готовить на пару, варить и жарить. При всем этом многообразии действий все, что будет требоваться от хозяйки — это положить продукты в эту «чудо-машину» и выбрать соответствующий режим. Итак, давайте разберем, как же выбрать мультиварку?



 Но сначала рассмотрим, из чего она функционально состоит? Работает она от электрической сети, следовательно, сама основа – это нагревательный элемент. Далее идет емкость для приготовления пищи (или привычная всем кастрюля), на нее нанесено антипригарное покрытие. Не менее важной частью является микропроцессор, с помощью которого происходит управление всеми процессами приготовления. Следующими идут клапан, который отводит лишний пар, и герметично закрывающаяся крышка. В принципе, мультиварка - это сборка из пароварки, скороварки и т.д.


Как выбрать мультиварку? Основные функции, особенности и фишки моделей разных ценовых категорий.

Какие именно характеристики важны при выборе мультиварки? Наверное, первое, на что сначала стоит обратить свое внимание, это рабочая мощность. Как правило, чем выше мощность, тем быстрее может приготовиться ваше блюдо. В большинстве современных мультиварок рабочая мощность: 670Ватт, 470Ватт или 140Ватт. Но в случае если у вас не слишком большая семья и готовить вам нужно на двух или трех человек, то гнаться за большой мощностью совершенно не стоит.

Так же от числа человек в вашей семье зависит объем емкости, в которой размещается и готовится пища. Ее объем может быть от 2 до 6 литров. Обычно эта чаша около 3,5 – 4,5 литров. Это оптимальный объем. Для примера кастрюля на 4,5 литра позволяет накормить 10 человек. Таким образом, чаша объемом 3,5 – 4,5 литра позволит вам как прекрасно повседневно готовить для небольшого количества человек, так и в случае прихода гостей не оставить их голодными.

У мультиварки обычно имеется шесть программ приготовления еды. Но есть мультиварки, у которых большее количество этих стандартных программ – примерно 10-12. Само управление готовкой происходит при выборе нужной вам программы на дисплее (обычно сенсорном). Весь процесс приготовления пищи сводится к тому, что вы просто складываете все ингредиенты в чашу, закрываете герметично крышку, выбираете режим и занимаетесь своими делами.

Так же стоит обратить внимание, что в некоторых мультиварках есть одна прекрасная функция – таймер отсрочки запуска начала готовки. Т.е. вы можете утром, перед тем как пойдете на работу, положить в мультиварку продукты и поставить на таймере запуск, например, на семь часов, а когда вы вернетесь с работы, у вас как раз подоспеет горячий ужин. Максимум, насколько можно отсрочить старт – тринадцать часов.

В некоторых моделях есть функция автоматического подогрева. Если после того как еда приготовилась у вас не было времени ее снять, то мультиварка сама перейдет в состояние подогрева. Т.е. даже если вы вернетесь домой через пару часов после того, как еда была приготовлена, она до сих пор останется горячей. В таком режиме мультиварка может работать до 12 часов.

Одним из важных параметров при выборе мультиварки является уровень безопасности. В хороших мультиварках клапан, отводящий пар, не может ни при каких обстоятельствах обжечь вас паром. Почти во всех моделях имеется система постепенного (так называемого «мягкого») выпуска пара. Т.е. после того как еда приготовится давление в внутри мультиварки уменьшается не сразу, и пар, который находится там, выходит постепенно.

Еще одним важным параметром, а для кого-то может он будет и на первом месте – это удобство в эксплуатации этого чуда техники. Наличие удобных ручек, убираемый шнур электрического питания - это мелочи, которые очень облегчают работу с мультиваркой.

Как видно, выбрать мультиварку совсем не сложно. Просто нужно определить, какие из вышеперечисленных параметров нужны вам, и выбрать оптимальную по цене и соответствующую вашим требованиям мультиварку. Этот агрегат очень помогает хозяйке и экономит много сил и времени, плюс к этому - еда получается не только вкусной, но еще полезной и здоровой!

 

 

 

 

Добавить комментарий

rss