Главная Новости

Катание на лыжах

Опубликовано: 29.09.2018

видео Катание на лыжах

Как научится кататься на горных лыжах. Основы современной техники Карвинг

Катание на лыжах, как один из видов лечебно - физической культуры (лфк), обладает мощным оздоровительным эффектом. Этот вид физических упражнений доступен каждому человеку своей простой в освоении. Кроме того, занятия лыжами не требуют каких - то сверх способностей.



На лыжне в работу включены руки, спина, плечи. Помогая сердцу, работают и совершенствуются дополнительные "насосы" - мышцы всего тела. Поэтому для человека со слабой сердечно - сосудистой системой катание на лыжах в размеренном темпе по ровной местности воспринимаются легче, чем обыкновенные ходьба или бег.


ЭКСТРИМ НА ЛЫЖАХ ★ Трюки, фрирайд и фристайл на горных лыжах, скоростной спуск с горы

При артрите и артрозе суставов нижних конечностей катание на лыжах щадяще воздействует на пораженные сочленения. При обеспечении двигательной активности суставов этот вид упражнений за счет скольжения по лыжне позволяет исключить на них, что очень важно, ударную нагрузку.

Кроме того, занятия лыжами успокаивающе действует на нервную систему. Продолжительные (не менее 40 минут) лыжные прогулки и катание с гор восстанавливают сон. Это тоже очень важно при  заболеваниях суставов .

Занятия лыжами не хуже бега развивают и тренируют мышцы, связки, сухожилия. Выпрямляется осанка, совершенствуется равновесие.

Человек на лыжах с лыжными с палками чувствует себя куда устойчивее, чем тот, который идет пешком по тротуару. Палки страхуют его от потери равновесия в поперечной плоскости, две длинные лыжи - в продольной.

Когда теряется поперечная устойчивость, лыжнику достаточно быстро развести руки в стороны или упереться палками в снег, и равновесие восстановлено. Мягкий снег, в отличие от асфальта, смягчит удар при возможном падении. 

При катании на лыжах в морозную погоду у человека сгорает повышенное количество калорий, а значит, таким способом можно избавиться от лишних килограммов.

Костюм для лыж

Костюм для лыж  должен быть легким, удобным, облегающим фигуру, чтобы сопротивление воздуха при беге на лыжах было меньше. Лучше всего, собираясь на дистанцию, надеть шерстяное трико и свитер.

В зависимости от выбранной скорости  бега на лыжах и температуры воздуха, будет меняться и костюм для лыж. Так, при низких температурах свитер желательно использовать с высоким воротом. При относительно теплой погоде высокий ворот, наоборот, может привести к перегреву организма.

И еще не лишним будет надеть поверх свитера куртку из болоньи - она предохранит Вас от ветра или мокрого снега.

К костюму для лыж нужно добавить шерстяные носки, согревающие не только стопы, но и голень. Их одевают поверх хлопчатобумажных тонких носков. А если на улице очень холодно (температура воздуха ниже минус 25 градусов Цельсия), необходимо одеть еще одну пару носков.

Непременный атрибут этого зимнего вида спорта - спортивная шапочка. Ее функция - защитить от мороза волосяную часть головы и уши.

Ботинки для лыж

Желательно этот элемент экипировки приобретать на размер больше того размера, который Вы носите в повседневной жизни. Среди некоторых родителей, желающих поставить на лыжи своих малышей, бытует мнение: ботинки для лыж должны быть значительно больше нормальной обуви.

Из чего исходят те, кто придерживается такого мнения? Они считают, что надо надевать несколько пар шерстяных носков, чтобы не отморозить ноги. Нужно действительно надевать теплые носки, но одну пару.

Если надеть две пары носков или большие ботинки, которые свободно болтаются на ногах, Вы не сможете ощущать лыжню и Вам трудно будет управлять лыжами при беге. И тогда у Вас появится чувство неуверенности на лыжне.

Как шнуровать ботинки для лыж? Некоторые начинающие лыжники настолько сильно затягивают шнурки, что трудно бывает даже пошевелить пальцами.

Шнуровать ботинки для лыж надо обычным крестообразным перехлестом. Нижнюю часть ботинка не следует стягивать сильно, среднюю затягивайте потуже, а верхнюю шнуруйте свободно, чтобы при наклоне голени вперед тесьма не мешала движению.

Бег на лыжах - это не хоккей, здесь ноге нужна свобода. Не желательно затягивать шнурки так, чтобы пальцы ног не могли шевелиться. Когда ноги стянуты, они быстрее устают и мерзнут.

rss