Главная Новости

Полиэтиленовые трубы для отопления на сегодня

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полиэтиленовые трубы для отопления на сегодня

Утепление труб отопления на улице

Сегодня системы отопления изготавливают из различных труб. Это может быть сталь, медь, различные полимерные материалы. Полиэтиленовые трубы для отопления - один из достойных вариантов.


Трубы для отопления | Трубы для ГВС | Какие трубы ставить можно

Плюсом полимерного отопления можно считать антикоррозионную устойчивость и низкие теплопроводящие качества таких изделий.

Главный недостаток стальных изделий - это низкая устойчивость к коррозии. Стоимость установки тоже довольно высока, если сравнивать с другими видами.


Выбрать трубы для отопления дома.

Отопление из медных материалов встречается очень редко, так как стоимость очень высокая. Но у меди есть ряд значимых преимуществ. Это неподверженность коррозии и экологичность.

В последнее время проявляется устойчивая тенденция к снижению температуры теплового носителя (до 90 градусов) в системах отопления в связи улучшением качества строительных работ, применением теплоизоляции с улучшенными свойствами, использованием автономного и местного теплоснабжения. Такие изменения позволяют использовать вместо стальных конструкций в отоплении пластиковые.

Плюсом полимерного отопления можно считать антикоррозионную устойчивость и низкие теплопроводящие качества таких изделий.

Полиэтилен - материал современности

Как уже говорилось выше, основным преимуществом перед другими видами является устойчивость к коррозии. Нет необходимости специальной дополнительной обработки полиэтиленовых элементов мастиками и различными пленками.

Сейчас производители выпускают довольно много различных полиэтиленовых конструкций. У каждого вида есть свои характеристики и особенности использования. В зависимости от вида, определяются условия применения и эксплуатации. Самыми востребованными являются конструкции из полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтиленовые системы (ПЭ).

Схема производства полиэтиленовых труб: 1 — загрузочное устройство; 2 — экструдер; 3 — формующая головка; 4 — калибрующая гильза; 5 — водяные вакуумные ванны (вакуум-калибраторы); б — толщиномер; 7 — водяные охлаждающие ванны; 8 — счетно-маркирующее устройство; 9 — тянущее устройство; 10 — отрезное устройство; 11 — приемное устройство; 12 — намоточное устройство.

Метод производства изделий ПНД - непрерывная шнековая экструзия. Это подходящий вариант для систем теплоснабжения, и бесперебойный срок службы систем ПНД достигает 50 лет.

Сферы применения полиэтиленовых изделий очень разнообразны. Продажа осуществляется как оптом, так и в розницу. Цена достаточно доступная, если сравнивать с ценами на другую трубопроводную арматуру. Качество полиэтиленовых изделий проходит строгую проверку и подлежит сертификации. Процесс монтажа не доставляет особого труда даже новичкам.

Области использования полиэтиленовых труб

Основным направлением использования полиэтиленовых труб являются системы газо- и водоснабжения.

Основным направлением использования полиэтиленовых труб являются системы газо- и водоснабжения. Но на этом варианты использования не заканчиваются. С успехом используется полиэтилен при необходимости транспортировки воды питьевой и технической, газа и различных его смесей, для устройства канализации, для защиты электрических кабелей, в системах отопления (например, «теплый пол»).

В производстве полиэтиленовых труб, предназначенных для водопроводных и газопроводных трубопроводов, используются в основном марки импортного полиэтилена (ПЭ 80, ПЭ 100). Стенки полиэтиленовых систем разнообразной толщины от 2.4 до 58.8 миллиметров. Диаметр варьируется от 20 до 1200 миллиметров. Длина конструкций из полиэтилена может быть до 12 м и в бухтах длиной до 200 м.

Монтаж полиэтиленовых труб выполняется легко и удобно. Соединять их можно либо способом нагрева стыков, либо, применяя специальные фитинги, сварочным методом.

Преимущества полиэтиленовых труб

Рынок по продаже полиэтиленовых систем заметно расширяется, и это благодаря положительным качествам, присущим изделиям из полиэтилена. Цена тоже играет не последнюю роль в этом. А соотношение доступной цены и отличного качества придется по вкусу любому.

Полиэтиленовые трубы с легкостью обеспечивают надежность и удобство монтажа при прокладке трубопроводов. Они все чаще становятся востребованными во многих отраслях промышленности и строительства (системы канализации, водоснабжения, газоснабжения, отопления и так далее).

Целесообразность замены металлических труб полимерными очевидна в силу следующих качеств:

Выполнение соединений полиэтиленовых труб при монтаже не занимает много времени и не требует больших финансовых вложений.

производство полиэтиленовых труб обходится с минимумом затрат (малые энергетические потребности и кадровые ресурсы); срок службы до 50 лет; низкая доля теплопроводности (отсутствие потери тепла при использовании в отопительной системе, на поверхности не образуется конденсат); высокая пластичность полимерных труб (при замерзании расширяется, при нормализации температуры восстанавливает свои свойства); полиэтиленовые трубы с легкостью поддаются деформации без угрозы излома, если процент деформации не превышает значение 7; простой монтаж, удобная перевозка и хранение в силу небольшого веса; используются даже для различных агрессивных сред; выполнение соединений при монтаже не занимает много времени и не требует больших финансовых вложений.

Примерная классификация полиэтиленовых труб

Современные производители выпускают различные полимерные трубы, и классифицируются они в соответствии с материалом изготовления:

ПНД (полиэтилен низкого давления); ПВД (полиэтилен высокого давления); из сшитого полиэтилена; из полибутена; ПВХ (поливинилхлорид) и т.д.

Различают полиэтиленовые трубы и по маркам: ПЭ 32, ПЭ 63, ПЭ 80, ПЭ 100.

Номинальное рабочее давление тоже варьируется:

к категории легких изделий относятся трубы с давлением 0.25 МПа; к категории среднелегких относятся системы с давлением 0.4 МПа; к категории средних относятся конструкции с давлением 0.6 МПа; категория тяжелых подразумевает давление в 1 МПа.

Трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) производят для использования в устройстве трубопроводов, предназначенных для транспортировки воды, других жидких веществ, газа.

Основные принципы монтажа полиэтиленовых труб

Монтаж полиэтиленовых труб чаще всего происходит при использовании метода «встык». При таком методе технологичность и безопасность не страдают. Места соединения достаточно устойчивы, прочны и обладают большим сроком службы.

Торцы труб из полиэтилена подвергаются разогреву до состояния размягчения, после чего прижимаются. Но если вам необходимо монтировать трубопроводную систему высокого давления, то лучше воспользоваться соединением с помощью муфт.

Зажимный принцип соединения в этом случае наиболее подходящий. Такие фитинги, как муфта, подлежат неоднократному использованию. Монтаж выполняется достаточно быстро и легко. Нет необходимости использовать дорогостоящее оборудование для осуществления надежных соединений.

rss