Главная Новости

Понятие Exif цифрового фотоснимка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Понятие Exif цифрового фотоснимка

ВРЕМЯ МЕНЯТЬ КОПИРАЙТ
Каждый, кто хоть как-то связан с фотографией, не раз слышал слово Exif. Что же это такое?

Exif ( Exchangeable Image File Format ) — это специальный стандарт. Он предусматривает добавление к цифровым снимкам дополнительной информации, которая описывает этот самый снимок. Эту информацию может использовать как человек, для прочтения, так и различные устройства, например принтеры для печати.



Каждая цифровая камера записывает в Exif подробную информацию о снимке: настройки и название камеры дату и многие другие параметры. С полным перечнем можно ознакомиться ниже.

Для просмотра Exif фотографии нужно проделать следующее: Правой кнопкой мыши клацаем на фото и далее следуем подсказками на скриншотах:


Пробег фотоаппарата Nikon

И вот тут мы добрались до Exif информации:


Как узнать пробег фотоаппарата Canon

Вы наверняка уже посмотрели всё на собственном примере, но если нет, то Exif заключено следующее:

Размер фотографии, измеряемый в точках по длине, а также по ширине Разрешение снимка по горизонтали и вертикали Глубина цвета изображения, измеряемая в Битах Производитель камеры и её название Программа, которая обрабатывала файл. Если снимок был сделан в JPG, то вы увидите название программы фотокамеры, если же снимок был сделан в RAW, то будет указано название программы, которая перевела его в JPG (в нашем случае это Adobe Photoshop Camera RAW) Длительность выдержки в секундах. Значение ISO (светочувствительность матрицы), установленное при съемке Режим, в котором был сделан кадр. Он обычно выбирается перед фотографированием в меню камеры или посредством переключения поворотного диска режимов (см. фото). Компенсация экспозиции Дата съемки

Эту информацию можно использовать для того, чтобы узнать всё о снимке. Бывает интересно подсмотреть на Exif фотографий от профессиональных фотографов. Можно узнать всё: от использованной камеры, до настроек, с которыми был сделан кадр.

Copyright by TakeFoto.ru

На основе материалов с сайта: profotovideo.ru

rss