Главная Новости

Преимущества и недостатки маховой удочки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Преимущества и недостатки маховой удочки

3 ошибки рыболова - выбор удилища. 1000.fish о выборе удилища.

Маховая удочка – поплавочная удочка без колец, когда леска с оснасткой крепится напрямую к кончику. Такая удочка имеет как преимущества, так и недостатки. Сравнение производится с другой поплавочной удочкой – проводочной с кольцами и катушкой, не затрагивая матчевые удилища. И только для телескопических удилищ – самых распространённых на сегодняшний день.



 Преимущества маховой удочки.

 Перед удочкой с кольцами маховая удочка имеет массу преимуществ. Она способна дать более тонкую и чувствительную снасть, которая сохранит эффективность при вываживании рыбы.

 1. Возможность использовать более длинные или лёгкие удилища


Братья Щербаковы - маховая удочка №42

 Это преимущество сразу ощущается, когда после удочки с кольцами берёшь в руку аналогичное по длине и строю маховое удилище. Особенно сильно это чувствуется, если использовать удилища большой длины – более пяти метров. Для таких удилищ проводочные кольца расположенные ближе к концу особенно сильно ощущаются в руке удильщика, который держит хлыст ближе к комлю.


Маховая удочка или маховое удилище какое оно

 Катушка также добавляет веса. Некоторые стараются использовать для болонской удочки безынерционную катушку – это немного неправильно. Такая катушка утяжелит само удилище в два, а то и в три раза. Логичнее будет использовать проводочную катушку небольшого диаметра и веса. Маховая удочка катушки вообще лишена.

 Сохранив вес удилища и его ощущение тяжести в руке рыболова, в маховой ловле появляется возможность использовать удилище большей длины. Чем длиннее базовая длина удилища – тем больше преимущество. Или же использовать удильник который ощущается в руке легче.

 2. Возможность использовать более тонкую и растяжимую лесу

 Какими бы ни были качественными кольца и катушка вы не сможете использовать на поплавочной удочке с ними леску диаметром менее 0.15 мм. Это связано с истиранием лески, с её возможным запутыванием при использовании катушки. Например, леска 0.12 мм при исползовании с катушкой придёт в негодность уже через пару рыбалок. Вам придётся сматывать с катушки после каждой рыбалки количество лески, равное двойной длине удилища и более, чтобы избавится от изношенного участка.

 Второй момент – возможность использования более мягкую леску. Мягкая леска пружинит при вываживании тяжёлой добычи, позволяет вытащить более крупный трофей. С мягкой леской можно использовать более тонкие кончики на удилище что сделает его чувствительным и удобным при забросах тонкой снасти. Однако она наиболее сильно подвержена истиранию при использовании катушки и колец.

 Из возможности использовать более тонкую леску и кончик вытекает следующее преимущество:

 3. Использование более лёгких оснасток.

 С тонкой основной леской и тонким кончиком вы сможете забрасывать более лёгкие оснастки. Обычно в поплавочной ловле используют два вида забросов – заброс через голову и заброс маятником. Реже применяют заброс чуть сбоку. Заброс маятником предпочтительнее – вы никогда не зацепите леску за что-то за спиной, сможете положить поплавок на воду максимально точно и тихо.

 При ветре, при большой длине удилища с толстой леской чаще приходится применять заброс через голову. Чем тоньше основная леска и кончик удильника – тем дальше граница, при которой придётся применять неэффективный заброс.

 4. На практике преимущества катушки в ловле редко используются

 При ловле на поплавочную удочку с катушкой на течении используется отпуск лески. Часто ли можно встретить рыболова, который ловит таким образом с берега? Практически достаточно трудно найти такие участки где растительность и перепады глубин позволяли бы отпускать поплавок далеко, и ловля бы производилась с берега. Немного больше таких участков при ловле взабродку. В основном же удочка с кольцами и катушкой используется как обычная маховая. Даже при ловле впроводку редко леску отпускают с катушки вслед за поплавком.

 Маховой же можно реализовать как короткую проводку простую или с задержками, так и ловлю с непрерывной придержкой оснастки. Учитывая, что практическая длина маховой удочки может быть больше, чем болонской, открывается больше возможностей для того, чтобы достать интересную глубину с берега.

 5. Возможность быстро поменять оснастку

 При ловле маховым удилищем можно носить с собой в сумке запас со сменными оснастками – поплавки различной огрузки и типа, лески разной толщины для разных условий. Чтобы поменять оснастку на удочке с катушкой вам придётся снимать поплавок и грузила, менять леску, заново отгружать на месте поплавок.

 6. Цена

 Кольца и катушка стоят денег. Не стоит думать, что дешёвая зимняя катушка способна удовлетворить потребности в нормальной ловле. Даже в качестве запаса для лески она будет дороже, чем десяток мотовил для маховой оснастки, а использовать её в процессе ловли вообще невозможно. Маховая удочка обойдётся покупателю в полтора-два раза дешевле. При этом у небогатых покупателей появится возможность вместо дешёвого болонского удилища из стеклопластика купить маховое из графита. Удовольствие от ловли лёгким графитовым удильником повышается в разы.

 Недостатки маховой удочки

 1. При ловле с лодки не реализуются все возможности

 При ловле с лодки преимущества маховых удилищ в длине уже не так важны. Вы можете без труда достать до рыбы на любой глубине. И хотя непосредственно под лодкой на мелководье рыба не держится, уже на расстоянии четырёх метров от неё есть возможность поймать даже осторожного язя или крупного леща.

 При ловле на течении при этом вы не используете возможность ловить с дальним отпуском лески, закармливать участки для ловли с лодки «в упор». Маховая удочка не даст вам возможности провести насадку далеко.

 2. Чуть медленнее складывается и разбирается.

 Процесс сборки телескопического удилища с катушкой состоит в следующем:

 1. Поплавок подтягивается к грузилам, делается заброс в воду, чтобы леска не путалась под ногами

 2. Собираются все колена удилища, начиная с самого ближнего и до последнего

 3. Леска сматывается на катушку, крючок цепляется за фиксатор

 4. Одевается колпачок на кольца удилища

 Процесс разборки ещё проще – крючок на фиксаторе, катушку отпускают с тормоза и удилище раскладывают.

 Процесс разборки и сборки маховой удочки несколько сложнее. Удилище постепенно складывается и леска подматывается на мотовил. Вам придётся каждый раз сматывать леску на мотовило и снимать с коннектора, чтобы поставить на верх телескопического удильника защитную заглушку. Если этого не делать, леска будет портиться при трении о пробку и другие колена внутри большого.

 Некоторые просто не складывают верхнее колено, чтобы не нужно было снимать с коннектора леску при переходах. При этом сохраняется возможность попадания грязи внутрь незакрытого пробкой удильника и возможность сломать тонкое верхнее колено, лазая по кустам.

 3. Нужно рыбачить с подсаком.

 При рыбалке на болонскую удочку, когда вы поймали большую рыбу вам достаточно просто взять её руками. Вы просто сложите пару колен удочки и подмотаете леску до того состояния, когда до рыбы можно будет дотянуться. Подтянуть рыбу на маховой удочке не получится – без подсака крупную рыбу не взять.

 4. Труднее бороться с некоторыми видами крупных рыб

 Есть рыбы, которые при вываживании сопротивляются короткими рывками. Это лещ, карась, ряд других. Их рывки можно смягчить, оснастив вершинку маховой удочки резинкой или использовать мягкую растяжимую леску. Однако некоторые рыбы, карп, щука, язь, при вываживании «забуривают» до минуты. Чтобы спасти леску от обрыва, придётся её отпускать. На маховой удочке это невозможно.

 Выводы

 Маховое удилище идеально подходит для ловли в стоячей воде с берега и с лодки, а также при ходовой ловле с берега. При ловле с лодки на течении, на большой глубине, с дальним отпуском насадки желательно использовать удилище с кольцами и катушкой. При ловле с прикормкой с берега на стоячей воде маховая удочка даёт большие преимущества – позволяет делать точнее заброс. По цене маховая удочка гораздо демократичнее, позволяет быстрее адаптироваться на месте к новым условиям ловли.

rss