Главная Новости

Приточно вытяжная вентиляция:

Опубликовано: 24.08.2018

видео Приточно вытяжная вентиляция:

Монтаж системы приточно-вытяжной вентиляции Frankische profi-air

Ежедневно, каждый человек проветривает своё жилище или отдельные комнаты. Особенно необходимо это утром, когда в воздушном пространстве скапливаются неприятные запахи и повышается концентрация углекислого газа. Но, для того, качественно проветрить комнаты, притока воздуха через открытую форточку недостаточно, если не была обустроена вытяжная вентиляция.



Наличие вентиляции благотворно сказывается на здоровье человека

Вопрос необходимости приточно-вытяжной вентиляции очень важен, ведь из-за недостатка кислорода ухудшается самочувствие человека. Поэтому следует знать принципы ее обустройства.


Приточно-вытяжная вентиляция

Почему вентиляция так необходима?

В санитарно-гигиенических нормах сказано, что для нормальной жизнедеятельности в каждом жилище следует проводить полное воздухозамещение, не менее чем каждые 2 часа. К отдельным комнатам, таким как кухня, туалет и ванная, требования еще более «жесткие». С чем связана такая необходимость? Дело в том, что правильно обустроенная вентиляция дома позволяет быстро и качественно удалять неприятные запахи, пыль и скопления углекислого газа (образованного самим человеком), замещая их на свежий воздух. Объемы приточных масс, проходя через специальное оборудование, могут проходить отчистку.


Приточно вытяжная вентиляция

Учеными доказано, что для нормальной физической и умственной активности, человеку следует постоянно потреблять кислород. Именно этот газ относится к жизненно необходимым. К тому же, вредоносные микроорганизмы, содержащиеся в воздушном пространстве, при определенных условиях становятся причиной образования плесени на стенках и мебели в доме. Ее образование может стать причиной различных заболеваний органов дыхательной системы. Именно поэтому вентиляционные системы являются незаменимыми элементами обустройства «здоровых» микроклиматических условий в жилище.

Обзавестись вентиляцией важно не только в доме или квартире, но и на рабочем месте. Особенно если трудовая деятельность человека связана с какими-то видами промышленности, от пищевой до металлургической или химической. Отчасти для качественного воздухообмена в таких местах применяются общие или локализированные бытовые устройства. Их роль в трудовой деятельности – своевременно удалять вредные, иногда даже токсичные газообразные вещества, вредные для человеческого организма.

Типы вентиляции

По месту применения, вентиляционная система может быть домашней, бытовой и производственной. Любое из таких оборудований работает с одной целью – заменить загрязненный воздух на чистый. Также системы вентиляции разделяют:

по принципу функционирования – естественные и принудительные; по назначению – вытяжные, приточные и приточно-вытяжные; по зоне обслуживания – местные и общие; по конструктивным особенностям – раздельные и моноблочные; по техническому устройству – канальные и бесканальные.

Для вентиляции помещений жилого типа, без учета кухни, туалета и ванной, достаточно естественных сил вентилирования. В отдельных квартирах и домах, проветривание может производиться только при помощи окон. Особенно эффективна такая система, в случаях их противоположного расположения.

Но, у такой системы несколько недостатков. Окна чаще всего находятся на одном уровне друг с другом. Поэтому в помещение будут проникать менее охлажденные потоки воздуха.

Не менее важна и чистота приточного воздуха. При обычной вентиляции помещений, через открытые окна в комнаты может попасть мусор и пыль. Если такое проветривание используется в бытовой комнате или на определенных предприятиях – проблем нет. Но, жить грязи и пыли, некомфортно и неправильно.

Моноблочная система вентиляции

Естественная вентиляция ее принцип работы

Каждый человек знает, что такое приточная вентиляция, так как ежедневно ею пользуется в жилище, в транспорте, на работе и т.д. Это приточка воздуха, которая осуществляется через открытые окна, форточки или через специальные устройства. Понятным и простым «языком» — это проветривание. Но, без определенных вытяжных устройств, обеспечить воздухообмен будет очень сложно. Дело в том, что при определенном расположении элементов вентиляции, создается естественное замещение воздуха, которое и обеспечивает быстрое и качественное проветривание. Через одни элементы, в помещение проникают приточные потоки, а через другие – утилизируется воздух с помещения (элементы вытяжного типа).

Помочь разобраться в том, как работает вентиляция, поможет знание некоторых физических законов. Их принципы заключаются в том, что:

В помещении и на улице, холодный и теплый воздух располагается слоями, параллельными земле. Холодные потоки, из-за большей массы, находятся ниже теплых. Из-за разницы температуры и влажности внутри и снаружи помещения, создается атмосферное давление, которое позволяет проникать воздушным потокам в помещение и покидать его через специально отведенные под это устройства. Если отточная часть естественной системы вентиляции будет расположена внизу стены, а приточное окно или канал вверху, то внутрь постройки будет проникать прохладный воздух, а выводится – теплый.

Учитывая эти несколько требований и правил, создать качественную систему, которая будет быстро проветривать комнату или целый дом, не сложно и своими руками. Вместе с естественным воздухообменом, человек получает качественное энергонезависимое устройство. Некоторые схемы вентиляции эффективно работают в любое время года, и при любой погоде. Главное, знать обо всех нюансах дополнительного разряжения воздуха.

Вместе с преимуществами, владелец естественных систем вентиляции в жилище и в бытовых помещениях, получает и недостатки. Иногда, они касаются недостаточной тяги, которая может проявляться в летнее время. Но, при дополнительной установке дополнительных устройств (дифлекторов, ламп накаливания и т.д.), эта проблема решается. Но, следует учесть и то, что такая система уже не будет энергонезависимой. Естественное проветривание редко справляется со своей задачей в помещениях с влажным микроклиматом (кухня, ванная и др.).

Местная принудительная вентиляция

Назначение местной принудительной вентиляции – удаление загрязнений с отведенного обслуживающего пространства, за счет дополнительного механического усилия (вентилятора). Разделяют такую вентиляцию на вытяжную и приточную. Примеров использования таких вентиляционных систем в жилище несколько. Самыми распространенными являются:

кухонная вытяжка; оконная вытяжка; оконные и стеновые проветриватели.

Вытяжная вентиляция (пример кухонной вытяжки) работает при помощи механической тяги, созданной вентилятором. Узкая зона локализации такого прибора позволяет быстро и качественно утилизировать воздушные потоки за пределы помещения. Перед выбросом их в атмосферу, воздух проходит очистку. Такая вентиляция является незаменимым устройством на кухне во время приготовления еды, а также на производстве.

Приточная система вентиляции местного типа, в домах и квартирах также используется часто. Ее особенность – механизированный приток воздуха.

Отток же его, производится естественными силами, через специально отведенные устройства или щели и зазоры в окнах и дверях. Такие устройства применяются и в производственных целях.

Принудительная вентиляция в разных помещениях

Принудительные общие вытяжные и приточные системы

Вытяжные системы принудительного типа эффективны в условиях повышенной влажности и концентрации загрязнений. В домашних условиях такие устройства устанавливают редко. Чаще всего, их можно встретить в заведениях общественного питания и промышленности. Вытяжная вентиляция работает при помощи искусственно созданной тяги. С примером кафе и ресторанов, такое оборудование предназначается для вытяжки запахов еды, а иногда и табачного дыма. В жилищных условиях, такое оборудование используется только для удаления влаги и неприятных запахов в ванной и туалете.

Принцип работы приточной вентиляции – обратный вытяжной. Подача воздуха в помещение производится по разведенным по разным зонам каналам. За вывод же загрязнений отвечают отверстия в стенах, зазоры в дверях, специальные продухи и т.д. Устройство приточной вентиляции не имеет сложных узлов и механизмов. В воздушной камере такого оборудования, кроме электродвигателя с вентилятором, также могут быть установлены дополнительные устройства – калориферы, ионизаторы, фильтры разной степени очистки и т.д.

Принцип работы приточно-вытяжной системы

Общая принудительная приточно-вытяжная система

Устройство приточно вытяжной вентиляции имеет свои особенности. Такие системы могут не только производить проветривание, но и включать в себя такие функции:

подогрев и охлаждение воздушных потоков; фильтрация воздуха; ионизация и увлажнение воздуха.

Все приточно-вытяжные системы разделяют на моноблочные и раздельные. Их основное отличие – расположение механизмов и устройств оборудования. В моноблочном, все основные системы заключены в одном корпусе. В раздельном же оборудовании, функционируют два отдельных узла – вытяжной и приточный. Новичку, устройство такой системы может показаться сложным. Но, стоит немного разобраться в принципах работы такого оборудования, как все быстро становится понятным.

Главный «мозг» вентиляционного оборудования (моноблочный вариант) устанавливается за пределами строения. В квартире или собственном доме, его можно установить на улице, на внешней стороне стены дома, а также на балконе.

С корпуса оборудования выходят два контура в виде воздушных каналов (труб). Через них и осуществляется подача и удаление воздуха из помещения.

Принудительная приточно-вытяжная система эффективно справляется со своими задачами, не только проветривания, но и кондиционирования и отопления. Все эти режимы работы имеют один недостаток – высокую мощность. Владельцу такого оборудования придется платить в несколько раз больше за электроэнергию. Именно из-за этого недостатка, такие мощные вентиляционные системы в домашних условиях используют редко.

Несколько советов от специалистов

Приточно-вытяжная вентиляция принудительного типа редко применяется в небольших квартирах и домах из-за своей высокой мощности. Некоторые домовладельцы совершают ошибки при монтаже оборудования. Следует знать об особенностях расположения и установки определенных узлов и систем, чтобы эксплуатация таким оборудование была наиболее эффективной. Ними являются:

утилизация вытяжных потоков должна обеспечиваться над кровлей, не менее 2 м над ее уровнем; приток воздуха должен осуществляться не менее чем в 2 метрах над уровнем земли; оснащение воздушными каналами помещения проводится по направлению от жилых комнат к кухне и санузлу.

Вопрос экономии электроэнергии также имеет варианты решения. Как утверждают специалисты, современные устройства с рекуперацией, значительно снижают затраты. Их принцип работы прост. В специально оборудованной вентиляционной камере, сталкиваются потоки утилизируемого и приточного воздуха. От такого взаимодействия происходит частичный нагрев подаваемого в помещение потока. Вредные включения (запахи, пыль и т.д.) полностью утилизируются.

Не менее популярным вентиляционным оборудованием является устройство с блоком автоматического контроля. При помощи заранее выставленных настроек, такая система сама контролирует качество воздухообмена в помещении, очищает, нагревает и охлаждает воздушные потоки.

К тому же отдельного внимания стоит пульт управление устройством. Некоторые модели вентиляционного оборудования имеют специальный таймер включения и выключения, несколько режимов мощности, а также эксплуатационное меню для регулировки работы отдельных элементов системы. Уменьшение же расхода электроэнергии осуществляется функционированием специальных датчиков температуры и влажности, которые сигнализируют о необходимости автоматического включения и выключения устройства.

rss