Главная Новости

Проверка документов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проверка документов

ПОЗОР полиции .Незаконная проверка документов и досмотр.

Содержание:

К содержанию

Можно ли пустить человека в дом?

Все мы мечтаем о том, чтобы нам передали с рук на руки прекрасную няню надежные друзья. Однако так везет далеко не всем, и довольно часто няню ищут самостоятельно: в Интернете, по объявлению. Как же проверить человека, с которым нет ничего общего — ни знакомых, ни родственников? Ведь мы планируем доверить ему самое дорогое — малыша. Да и ключи от квартиры, где деньги лежат.



Скажем сразу: довольно часто попадаются совершенно приличные, порядочные славные люди. У них может не быть рекомендаций (впервые решили попробовать себя в этом качестве), а может их быть несколько. Они могут приехать издалека или жить в соседнем доме. Одним словом, нет, увы, универсального способа определить, надежен ли человек, можно ли ему доверять. Однако есть способы, которые позволяют свести риск к минимуму.


Незаконная проверка документов в Сочи

Поговорим о проверке документов и рекомендаций.

К содержанию

Паспорт и его штампики

Проверять документы у кандидата — совершенно нормальное явление. Если потенциальная няня заявляет, что паспорт вам она не покажет, — можно сразу же отказываться от ее услуг. Необязательно дело тут нечисто, но нежелание понимать вашу тревогу в любом случае говорит о том, что человек не в состоянии оценить ту меру ответственности, которая ложится на его плечи няни.


Проверка документов полицией. ОТКАЗ! Почему?

Перепишите все паспортные данные или же попросите няню сделать копию паспорта — об этом лучше всего договориться заранее. Это тоже тест «на вменяемость». Если человек не в состоянии откопировать документ или же боится, что с этим ксероксом вы можете сделать что-то страшное (навести порчу или взять кредит), это все же косвенное свидетельство об интеллектуальном уровне кандидатки.

«Пробейте» полученные данные по Интернету. В сети имеются «черные списки» нянь. Обращайте внимание на то, в чем обвиняют работников. «Обман агентства» обычно говорит о том, что няня договорилась с работодателем напрямую и не стала платить агентству комиссионные. Как к этому относиться — решайте сами. Для кого-то любая нечистоплотность является показателем того, что человек ненадежен. А кто-то, скажем так, более гибок в этом вопросе. Но чисто статистически няня, которая не заплатила комиссионные агентству, характеризуется как человек, который ставит сиюминутную выгоду выше репутации и долгосрочных перспектив, как человек импульсивный.

Обращайте внимание на иные претензии, высказанные работодателями. Далеко не всегда няня бывает действительно виновата. Работодатели тоже бывают разные: несдержанные, нечестные, слишком требовательные и т.п. Желательно иметь возможность обсудить негативный отзыв и с работодателем, и с няней, если вам показалось, что няня вам подходит.

Если няня гражданка России, можно проверить ее по взломанным базам МВД на предмет судимости и розыска, и вообще просто поискать в Интернете — вдруг окажется, что о ней есть информация на родительских форумах и т.п. Няню-иностранку также можно проверять по черным спискам и т.п., однако если она недавно в стране, информации много не наберется.

Обратите внимание на то, где няня прописана, если она не гражданка РФ. Без официальной временной регистрации здесь находятся только люди, которые не заинтересованы в постоянной работе или не в состоянии ее организовать.

Понятно, что многие няни не имеют постоянного жилья, приезжают на заработки. Конечно, хорошо бы посмотреть, в каких условиях сама няня живет — это ее характеризует. Если у нее постоянное жилье — надо на него взглянуть и оценить. Если временное, то выводы сделать будет сложно, потому что люди, приехавшие на заработки, даже если они замечательные, не будут приводить в порядок комнату, в которой снимают угол. Впрочем, если няня семейный человек и снимает отдельное жилье — желательно наведаться в гости.

Попросите ее рассказать о каждом штампе в ее паспорте, т.е. о муже и детях, о разводах и т.п. Возможно, именно на этих острых моментах она покажет себя с самой яркой стороны и оттолкнет вас или же завоюет ваше доверие. Также можно поинтересоваться, проживала ли она по месту прописки, какое у нее было жилье и пробить все эти данные через Интернет: правда ли отдельный дом, квартира и т.п.

К содержанию

Рекомендации

Рекомендации — это то, что позволяет нам убедиться в благонадежности человека, с которым мы не знакомы и не имеем общих друзей. На что нужно обратить внимание при чтении рекомендаций? Как определить, подлинные ли они?

Обратите внимание на стиль. Если рекомендация совсем шаблонная, как с сайта «советы няням», велика вероятность того, что это подделка. Если уровень грамотности и стилистика явно не соответствует тому интеллектуальному уровню, который няня приписывает прежней работодательнице, возможно, она состряпала текст. К примеру, говорит, что работодательница была преподавателем, а текст написан с большим количеством ошибок. Или же от имени мамы-переводчика преподносится текст, который написан невнятно, сумбурно, хотя и без ошибок. Велика вероятность того, что рекомендацию подделали или же няня написала ее сама, а ей подписали, чтобы отвязаться.

Обратите внимание на причину, по которой няня перестала работать в семье. Конечно, бывает всякое, но стоит задуматься, если няня, которую в рекомендации нахваливают как бога, вдруг ищет работу сама — обычно таких спецов передают с рук на руки, да еще и понимают, что сделали огромное одолжение. Если же няня найдена посредством агентства, то опасаться не надо — она просто предельно чистоплотна по отношению к работодателю и поддерживает с ним профессиональные отношения.

В эпоху развития Интернета нередко рекомендации няне выдают не в бумажном виде, а по запросу на форуме, к примеру. Можно ли доверять таким виртуалам? Как правило, если пользователь социальной сети, сетевого дневника, форума и т.п. довольно старый — доверять можно. Он дорожит своей репутацией и вряд ли скрупулезно вел записи пару лет, чтобы обмануть одного доверчивого человека. А вот новичок может быть и мошенником — спросите, зарегистрирован ли он на другом ресурсе, посмотрите его записи и репутацию.

А что делать, если рекомендаций нет? Если человек по их поводу явно лжет (мол, потерялись, телефонные номера из мобильника постирала, где люди живут, не помню), имеет смысл насторожиться: вас считают идиотом, да еще и лгут с порога. Если же человек честно говорит, что раньше няней не работал — это скорее плюс за честность. А остальное нужно выяснять в беседе. Отсутствие опыта не так страшно, как обман.

Как правильно проверять рекомендации? Во-первых, нужно для начала расспросить няню о работе в семье и об условиях жизни самой семьи и лишь потом звонить бывшим работодателям. Держите заранее в голове список контрольных вопросов, типа: сколько комнат в их квартире, есть ли ТВ в детской комнате и на кухне, какой тип прогулочной коляски использовался для малыша, были ли дома ходунки, прыгунки и манеж и т.п. Разумеется, при разговоре с бывшим работодателем вопросы надо формулировать поделикатнее: «Как вы относились к тому, что няня пользовалась прыгунками (У вас в доме не было прыгунков, т.к. вы не доверяли няне?)» Обратите внимание: смурной голос и нежелание поддерживать долгую беседу может быть обусловлено тем, что бывшая работодательница закрытый человек, не в настроении, устала, имеет проблемы на работе. Словом, оценивайте фактуру, не судите по тембру голоса об отношении к самой няне.

Некоторые родители считают, что желательно поехать и проверить рекомендации на месте, т.е. встретиться с бывшим работодателем. Если это возможно, то хорошо, почему бы нет. Однако далеко не все будут пускать к себе в дом посторонних или тратить свое свободное время на них вне дома. О няне это опять же ничего не говорит. Впрочем, съездить по адресу прежних работодателей и хотя бы убедиться через консьержку, что, да, есть трехкомнатная квартира и живет в ней именно семья с двумя детьми, как и говорила няня, — будет нелишним. Таким же образом можно узнать о якобы «выехавших на пмж» бывших работодателях, которые недоступны по телефону. Конечно, такие ситуации бывают, но, как правило, контакт между очень хорошей няней и бывшим работодателям сохраняется какое-то время. У остальных он, впрочем, может действительно прерваться, хотя довольные няней работодатели в случае отъезда дадут хотя бы свой адрес электронной почты в рекомендации.

Разумеется, это не все. Самый важный детектор лжи для няни — это личная беседа. Да и технические средства не повредят для безопасности. Об этом — в следующий раз .

Анна Никитина

rss