Главная Новости

Пять секретов того, как успокоиться в трудной ситуации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пять секретов того, как успокоиться в трудной ситуации

7 Советов о Том, Как Пережить Природные Катаклизмы

19 июня 2017 в 00:05

4998

Зачастую мы попадаем в стрессовые ситуации, нас захлестывают эмоции, и начинается ад. Некоторые говорят то, что никогда бы не сказали в спокойном состоянии, из-за чего рушатся отношения. Другие ввязываются в ненужный спор и теряют время и нервы. Что делать, чтобы в подобной ситуации взять верх над эмоциями и выйти из стресса?


12 Забавных Способов Пережить Фильм Ужасов

1. Дать себе несколько секунд на восстановление

Если это спор, то нужно понять, что ваше молчание, пока вы восстанавливаетесь, даст вам только преимущество. Лучше потратить несколько секунд на самовосстановление, перед тем как отреагировать на сложную ситуацию, чем тратить несколько недель на борьбу с последствиями.


7 Тактик Самообороны Для Женщин, Основанных на Советах Профессионала

2. Расслабить физическое напряжение

Любая стрессовая ситуация требует четкого мышления. Ни о каком логическом мышлении речи быть не может, если эмоциональный захват произошел. Об этом говорил еще Станиславский. Наш мозг не может нормально функционировать, когда есть физические зажимы. Не верите? Найдите в ближайшем окружении очень тяжелый предмет, который Вы с трудом можете поднять и удержать несколько секунд. Поднимите его, удерживайте и в этот же момент перечислите ближайшие к Вам магазины или прочтите свое любимое стихотворение. Вряд ли у Вас это получится. Именно поэтому очень важно в стрессовой ситуации расслабить мышечное напряжение — это позволит Вашему мозгу начать работать в нормальном режиме.

Как это сделать?

Окиньте свое тело внутренним взором. Отметьте те группы мышц, в которых есть напряжение, словами определяя место зажима. Лучше говорить про себя, чтобы не озадачивать собеседника: «зажим в плече», «зажим в шее» и т.д. Каждое замеченное напряжение тут же расслабляйте.

Только с первого взгляда кажется, что на это уйдет минимум час. Практикуйте это упражнение каждый день. Даже в спокойной обстановке Вы заметите некоторые напряженные группы мышц. Научитесь их расслаблять в ежедневной жизни, и Вы сможете их быстро расслаблять в стрессе.

3. Дышите глубже

Стресс всегда сопровождается учащенным поверхностным дыханием. Это перекрывает подачу кислорода в мозг, и способность принимать правильные решения уменьшается, т.к. все ресурсы организма направляются в мышечные реакции — надо быть готовым либо напасть, либо вовремя сбежать.

Глубокое спокойное дыхание также можно тренировать в ежедневной жизни. Обратите внимание прямо сейчас на свое дыхание. В нормальном состоянии Вы должны дышать животом и грудная клетка не должна подниматься. Если это не так, то есть над чем поработать.

Начав глубоко дышать, Вы дадите своему организму команду, чтобы он переключился со стрессовой ситуации выживания на более выгодный для Вас режим работы.

4. Пообещайте себе что-нибудь

Пообещайте себе что-нибудь за корректное поведение, конструктивное разрешение конфликта.

Во всех нас дремлет ребенок, и обещание вознаграждения поможет Вам включиться в игру. А играть, согласитесь, гораздо приятнее.

Это вообще мой самый любимый пункт. Чего я только ни получала в качестве приза за корректное разрешение ситуации. Чем труднее ситуация, тем большее вознаграждение надо себе посулить.

Мне однажды пришлось купить себе кольцо с крупным бриллиантом. Ставки были очень высоки, и от меня требовалась предельная концентрация на конструктивном ведении длительных переговоров. Образ кольца помогал выдыхать, набираться терпения и находить обоюдовыгодное решение. Поверьте, и сам процесс, и вознаграждение до сих пор меня радуют, хоть уже и годы прошли с того момента.

Свое обещание обязательно надо выполнить! Один раз себя обманете — потеряете доверие к самому себе.

5. Отделите факты от эмоций

В стрессовых ситуациях мы склонны преувеличивать опасность. Для конструктивного решения конфликта или сложной ситуации крайне важно объективно оценивать ситуацию. Не даром же говорят «у страха глаза велики».

Как это сделать?

Расскажу о двух возможностях. В жизни их, конечно, гораздо больше.

1. Пять почему. Задайте себе вопрос: «Почему это так важно для меня?» или «Почему я так эмоционально реагирую?». Первый ответ будет очевиден. Задайте себе этот же самый вопрос еще раз. Ответ все еще будет очевидным, но более глубоким. И так пять раз. Самые неожиданные ответы будут четвертый и пятый — в них Вы найдете что-то ценное для себя. И, уже исходя из полученного пятого ответа, взгляните на ситуацию. Что поменялось?

2. «Если бы». Это моя самая любимая возможность, потому что здесь включается фантазия. Задайте себе вопрос «Если бы я попал в эту ситуацию через пять лет, что бы я сделал?». Или «Если бы я был Чебурашкой, как бы я себя повел?».

Вопросы Вы можете придумать сами. Главное, чтобы они помогли Вам выйти из самой ситуации и взглянуть на нее по-новому. Эйнштейн утверждал, и я с ним полностью согласна, что невозможно решить проблему, находясь на том же уровне. Надо выйти из системы и посмотреть на ситуацию со стороны.

Эти пять советов требуют определенной сноровки, ежедневных тренировок и самоконтроля. Поверьте, потраченное время окупится сторицей, и Вы сможете справляться со стрессовыми ситуациями.

rss