Главная Новости

Шотландская свадьба

Опубликовано: 30.09.2018

видео Шотландская свадьба

Моя большая шотландская свадьба

Описание

      Шотландия – страна с особой культурой. Шотландская свадьба является отражением этой культуры в свадебных ритуалах и обычаях.



В первую очередь стоит сказать о нарядах жениха и невесты. Безусловно, в них используется шотландка – материал в клетку. Кстати сказать, традиционная клетка применяется везде, вплоть до оформления интерьера и пригласительных билетов. Платье невесты очень элегантно и изготовлено из клетчатой ткани. Еще одно обязательное условие – в наряде невесты должно присутствовать что-то старое, что-то новое, что-то голубое и что-то, взятое в долг. Жених одет в килт – традиционную шотландскую юбку, пиджак особого покроя «Принц Чарли», белую рубашку; на шее – галстук-бабочка. На ногах жениха белые гольфы и туфли со шнурками, завязывающимися по-особому.


Русско-шотландская свадьба

 

Перед церемонией можно провести один из шотландских старых свадебных ритуалов, но адаптированных к сегодняшним реалиям. Например, жених может ходить по улицам с корзиной за спиной, которая наполнена обручальными кольцами. Ходит он до тех пор, пока невеста не согласится выйти из дома, чтобы обнять и поцеловать его. Существует и ритуал – заговор против невесты. Она может спрятаться, а друзья жениха будут ее искать, а по окончании поисков закидают конфетти.


Шотландская свадьба.

 

 

 

После окончания официальной церемонии в Шотландии проводится очень важный обряд: у выхода из здания, где совершалось бракосочетание, молодых встречает ребенок и вручает им подкову на счастье. Этот сувенир может быть выполнен в каком угодно стиле, украшен по желанию молодых или их близких и содержать абсолютно любые надписи. Агентство праздников «Clubtrade» с помощью профессиональных ювелиров позаботится о том, чтобы Ваша подкова была самой красивой и самой лучшей.

 

Во время банкета гости сидят за отдельными столиками. За одним столиком с молодыми могут сидеть лишь самые близкие их родственники. Все общаются, ведут беседы, веселятся. Желающий сказать тост в честь молодых выходит на середину зала. Ну и, конечно, какая свадьба в Шотландском стиле без волынки и этнической музыки! Можно также пригласить танцоров, чтобы они развлекали публику художественными номерами. Это еще больше подчеркнет особый колорит мероприятия. Очень популярны эффектные танцы с национальными мечами хайланд.

 

Блюда Шотландского меню – супы, рыбные блюда и любимый деликатес Шотландцев – хаггис. Готовится это кушанье из овечьей требухи с ячменем с добавлением специй. Все это запекается в овечьем желудке. Подается хаггис с пюре из картофеля или репы. Важное дополнение к хаггис – стопочка виски. Самый уважаемый Шотландцами десерт – сливочный пудинг.

 

В заключение вечера жених и невеста разрезают специально приготовленный свадебный торт, раскладывают его по заранее подготовленным маленьким коробочкам и отдают по кусочку каждому гостю на прощание. И, напоследок, опишем еще одну необычную Шотландскую традицию, которая произведет впечатление на гостей: дело в том, что в конце банкета невеста выжидает момент, чтобы убежать из зала. Как только она пытается сделать это, за ней бегут все присутствующие девушки. Невесте приносят бутылку виски, и она дает сделать из нее глоток каждой. После этого она стягивает чулок с левой ноги и бросает его через левое плечо. Каждая девушка мечтает поймать этот чулок. Как видите, действие напоминает наш обряд со свадебным букетом невесты, но он пропитан Шотландским колоритом.

 

Свадьба в Шотландском стиле – это немного экзотично. Но если Вы решитесь сыграть свадьбу в таком ключе, все получат необычайное удовольствие. Доверьте сложные моменты организации Шотландской свадьбы агентству праздников «Clubtrade».

 

Контакты

Контактное лицо: Андрей

Телефон: +7 (495) 662-58-78 , (495) 662-58-78    

rss