Главная Новости

Сотни будущих  абитуриентов заинтересованы получить образование в SDU

Опубликовано: 30.09.2018

4 ноября в университете имени Сулеймана Демиреля состоялся традиционный Open Day – День открытых дверей, объединивший свыше 1200 будущих абитуриентов из различных регионов страны. Участники прибыли  из школ Алматы, Алматинской области, городов Тараз, Шымкент, Кызылорда, Караганда, ряда  близлежащих районных центров (Каскелен, Капшагай, Иссык, Узынагаш, Кордай и др.) Программа мероприятия была насыщенной. В рамках Open Day гости вуза смогли ознакомиться с материально-технической базой университета, учебными лабораториями, узнать информацию о новых специальностях и пройти экскурсию по SMART кампусу учебного заведения .   ?

Абитуриенты и их родители получили возможность пообщаться с руководством учебного заведения, факультетов, кафедр, представителями приемной комиссии, а также ознакомиться с правилами приема на 2018/2019 учебный год.

Эпицентром внимания посетителей стала  ярмарка-презентация, расположенная в холле университета с демонстрацией выставочных стендов  четырех факультетов вуза: педагогики и гуманитарных наук, инженерии и естественных наук, юриспруденции и социальных наук, бизнес школы SDU , современной языковой школы, а также были представлены креативные перфомансы в исполнении представителей свыше двадцати студенческих клубов. Словом, в распоряжении гостей было все академическое сообщество, от которого участники получили исчерпывающие ответы на все вопросы, что в последующем способствует с уверенностью выбрать будущую профессию. Посетив выставку, будущие абитуриенты окунулись в атмосферу двадцатилетней традиции, знаний и высокого уровня интеллекта. По итогам  мероприятия для участников Open Day была представлена масштабная  культурно-массовая программа, включающая в себя креативное концертное шоу в исполнении студентов вуза, брейн-ринг викторины, розыгрыши призов и увлекательный квест в лабораториях вуза.

Важным направлением мероприятия стало специальное пробное тестирование на SPT олимпиаду, направленное на оценку знаний и возможностей учеников для поступления в высшие учебные заведения.

- SPT (SDU Proficiency Test) это наш уникальный проект, внутренняя олимпиада для выпускников школ и колледжей текущего года. Основная цель данной олимпиады заключается в помощи выпускникам в определении будущей профессии, а также в поддержке в виде предоставления внутренних грантов и скидок. В рамках проекта каждый ученик сможет  проверить свои способности, поскольку это - отличная возможность выиграть внутренний грант или скидку. SPT пользуется большой востребованностью среди абитуриентов, что  в последующем дает возможность проверить свои знания в течение года и выявить свои слабые стороны. Доказательством этому служит постоянный рост количества участников из года в год, - отмечает  ректор университета имени Сулеймана Демиреля Канат Кожахмет.  

      SPT проходит по 6-кластерам в зависимости от выбранного предмета: физика, география, английский язык, литература, химия-биология и всемирная история. Дополнительно, в каждом кластере имеются вопросы по математике, английскому языку, казахскому / русскому языку и истории Казахстана.

В настоящее время эксперты SDU подводят итоги пробного тестирования. Сама олимпиада проводится 4 марта 2018 года в едином формате  во всех центрах тестирования страны.  Призеры и первые 250 участников , показавшие наилучшие результаты, получат внутренние гранты SDU  и скидки на 4 года обучения.

rss