Суд объединил иск "Газпрома" по транзиту и иск "Нафтогаза" по тарифу

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иск "Газпрома" о расторжении транзитного контракта через Украину и иск "Нафтогаза Украины" о пересмотре тарифа на 12000000000 долларов.

Об этом сообщил "Газпром" в меморандуме нового выпуска еврооблигаций, передает "Интерфакс-Украина" .

В марте 2018 "Газпром" предложил "Нафтогазу Украины" "восстановить баланс интересов", нарушен решением арбитража по контракту на транзит (он обязал российскую сторону выплатить 4700000000 долларов штрафа за недозагрузки украинской ГТС).

После провала этих переговоров, "Газпром" подал иск о расторжении транзитного контракта. "Нафтогаз" 22 мая представил свой ответ и свои соображения по условиям поставок и транзита.

Кроме того, в июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и требованием от "Газпрома" примерно 11600000000 долларов за период с 18 марта 2018 года по 31 декабря 2019 (срок окончания контракта). "Газпром" 14 августа представил свой ответ на эти требования.

Арбитраж 6 сентября решил объединить оба иска в одно дело, пишет "Газпром".

График слушаний по объединенному делу пока не согласован.

"Газпром" также сообщил, что Апелляционный суд округа Свеа 27 ноября начнет рассмотрение апелляции "Газпрома" на решение арбитража по контракту на транзит.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж приговорил выплату "Газпромом" "Нафтогаза" штрафа в размере 4700000000 долларов.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК 2560000000 долларов.

"Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Подробнее о газовом споре читайте в материале " Нафтогаз vs Газпром: кто выиграл битву под Стокгольмом "