Главная Новости

Телефон не видит сим-карту. Что делать?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Телефон не видит сим-карту. Что делать?

Пропала сеть на телефоне или телефон не видит сим карту - решение проблемы!



SIM-карта, по сути, представляет из себя простой кусочек пластика, без которого, однако, вы просто не сможете совершать вызовы или принимать звонки от других абонентов. Иногда телефон или смартфон не видит сим-карту — в чем может быть проблема? Разберем несколько наиболее вероятных вариантов.


Почему телефон не видит сим карту? Причина простая!

Карта перестала работать или кончился срок годности

Как такового срока годности у SIM-карт нет, но практикой доказано, что они могут выходить из строя после нескольких лет работы, а то раньше. В особенности это касается тех сим-карт, которые часто переставляют из одного устройства в другое. В таком случае можно сказать, что карта повреждена и требует обязательной замены.


Телефон не видит симку (сим карту) после прошивки (Lenovo S90-u слетел IMEI)

Как удостовериться в том, что она вышла из строя? Вставьте ее в другой смартфон или телефон и если она не работает, значит, вам нужно обратиться к оператору в ближайший офис и получить новую сим-карту с тем же номером.

Неполадки в телефоне/смартфоне

Это другой, не менее популярный вариант возникновения проблемы. И с чем он связан, сказать без диагностики сложно, поэтому необходимо обращаться свое внимание на различные детали, ведь проблема может быть связана как с программным обеспечением, так и с поломкой «железа».

Что делать? Самое первое, что вы должны сделать — это перезагрузить свое устройство. Зачастую этот простейший процесс помогает избавиться от многих проблем, в том числе «неполадок», связанных с сим-картой. Если не помогло, обязательно выньте сим-карту из лотка и вставьте обратно. В некоторых случаях, если неполадка связана с ПО, помогает перепрошивка устройства и сброс настроек.

Загрязнение сим-карты

Происходит в том случае, если сим-карта часто вынимается из устройства и, к примеру, носится в кармане. Нужно почистить контакты сим-карты, чтобы стереть все следы загрязнения.

Чистить контакты нужно ластиком, а на руки рекомендуется надеть перчатки. Кстати, иногда проблема кроется в контактах, которые находятся внутри телефона и почистить их, мягко говоря, сложно. В таком случае лучше обратиться в сервисный центр.

Неудачное обрезание сим-карты

Как вы знаете, на текущий момент существует три вида сим-карт: обычная, microSIM и nanoSIM. Большинство смартфонов поддерживают либо microSIM, либо nanoSIM. Некоторые пользователи самостоятельно вырезают карту нужного формата из обычной сим-карты, но делают это неправильно, поэтому карта выходит из строя. В этом случае выход один — обратиться за помощью к оператору связи и получить новую сим-карту нужного формата.

Повреждение лотка для сим-карты

Во многих смартфонах для сим-карты используется специальный лоток, который, как правило, прячется в боковую грань устройства. Удобен тем, что поменять сим-карту можно без выключения и перезагрузки смартфона. Но у такого способа есть минус — лоток менее надежен, а потому он может быть поврежден. При повреждении лотка, как правило, помогает его замена.

Поломка «железа»

В редких случаях проблема связана не с самой сим-картой, а с поломкой «железа» внутри устройства. Например, смартфон упал на твердый пол, после чего перестал видеть сим-карту. Вполне возможно, что внутри что-то было повреждено. В таком случае нужно обращаться в сервисный центр, если, конечно, вы сами не являетесь специалистом в данной области.

Устройство залочено под одного оператора

Еще несколько лет назад эта проблема не была актуальной для нашей страны, но с определенных пор все поменялось — операторы продают телефоны и смартфоны, залоченные под работу только под них. Это значит, что при использовании сим-карты другого оператора устройство просто не будет видеть «чужую» симку.

Что делать? Использовать сим-карту того оператора, под которого залочен аппарат.

Итог

Как видите, причин может быть много и какая из них касается конкретно вашего случая, нужно выяснять по факту. Одно можем сказать точно — если проблема в «железе», лучше обратиться за помощью к специалистам, нежели самим вскрывать устройство — это может выйти дороже.

rss