Главная Новости

Все о фильтрации воды 7 - Обеззараживание воды 2.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Все о фильтрации воды 7 - Обеззараживание воды 2.

ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ МИКРОБОВ! |9| Oxygen Not Included: Ranching Upgrade Mark 2

Способ, который набирает всё большую популярность. Эффективный и комплексный метод обеззараживания воды.


Фильтры для воды, какой купить? Фильтры для очистки воды. Лучшие фильтры для воды отзывы из скважины

Это - технология ультрафильтрации . Принцип - через полупроницаемый барьер продавливается вода. Отверстия в барьере меньше по размерам, чем вирусы. Соответственно, всё, что больше вирусов, отсеивается.


Бег и питание. Чистая питьевая вода. Водопроводная или бутилированная. Способы очистки.

То есть, происходит стопроцентное удаление паразитов, бактерий, спор бактерий, вирусов. Одновременно с этими загрязнениями удаляются и трупы бактерий, паразитов, колонии водорослей, органические вещества, механические примеси.

Степень фильтрации на установках ультрафильтрации бывает разной. Это диапазон от 0,01 микрона (десятитысячная миллиметра) до 0,001 микрона. Этот показатель необходимо выяснять при покупке.

Так, если производитель говорит, что ультрафильтрация, которую он предлагает, удаляет все вирусы из воды, а размер пор составляет 0,01 микрон, то это неправда . Существуют вирусы и меньшего размера. Для полного удаления вирусов необходимы диаметры примерно 0,005 микрон.

Далее, если производитель говорит, что у него микрофильтрационная мембрана (например, трековая), и она удаляет вирусы и споры бактерий, то это не правда . Так как отверстия в микрофильтрационной мембране БОЛЬШЕ , чем споры бактерий и вирусы.

Споры бактерий удаляются на ультрафильтрационной мембране . И полностью.

Таким образом, технология ультрафильтрации эффективнее обеззараживает воду, чем ультрафиолетовое излучение. Кроме того, для обработки воды с помощью ультрафильтрации нет необходимости серьёзно предподготавливать воду. Достаточно 30 микронного предварительного фильтра механической очистки воды.

Большой плюс технологии ультрафильтрации - это комплексная технология . И если химическое обеззараживание и ультрафиолет отвечают за обеззараживание и в какой-то мере слипание частиц, то технология ультрафильтрации кроме обеззараживания выполняет функцию осветления воды . То есть, до очистки вода была мутной и с бактериями, а после неё - прозрачная и продезинфецированная.

Существует две большие группы аппаратов ультрафильтрации.

Первая группа - питьевые системы, которые устанавливаются под кухонную мойку. Скорость очистки воды порядка 3 литров в минуту. То есть, вода подготавливается для питья и приготовления пищи.

Чаще всего питьевые системки на основе ультрафильтрции устроены по типу многоступенчатых систем обратного осмоса. Те же колбы, только вместо мембраны осмоса стоит мембрана ультрафильтрации. И нет накопительного бачка.

Мембраны ультрафильтрации для питьевых систем могут быть керамическими и органическими. Чаще всего они организованы по типу полых волокон, внутри которых протекает грязная вода, а фильтрация проихсодит изнутри наружу. Керамические мембраны более долговечны. Однако, и у тех, и у других существует свой ресурс, после которого их нужно заменить. На показатель ресурса так же необходимо обращать внимание при выборе аппарата.

Вторая группа - системы с большой производительностью - от 500 литров в час.

 Эти системы предназначены для очистки воды на целый коттедж, квартиру, ресторан, производство. Промышленные ультрафильтрационные установки могут организовываться как по типу полых волокон , так и в виде спиральной навивки .

Важно, что основной рабочий элемент ультрафильтрационного аппарата - мембрана ультрафильтрации - нуждается в периодическом обеззараживании. Если она не керамическая. Бактерии любят материал, из которого сделана мембрана, и начинают его есть. Ну, и сначала мембрана превращается в микрофильтрационную, а затем в обычный механический фильтр.

Чтобы этого не происходило, необходимо регулярное обеззараживание мембраны. Частоту обеззараживания мембраны расчитывают специалисты на основе бактериального анализа воды.

Керамическая мембрана может служить практически вечно, так как её не могут повредить бактерии, и она легко может отмываться агрессивными моющими средствами.

Так что, если есть возможность, лучше использовать керамические мембраны ультрафильтрации.

Если нет, то нужно сравнивать между собой доступные органические мембраны. И выбирать наиболее производительную и наиболее долговечную мембрану. Даже если она дороже , выгоднее приобретать ту, которая служит дольше . Так экономические расходы получаются намного меньше.

Вот, в принципе, про обеззараживание и всё.
rss