[Bvblogic] и первая Миссия Украинские IT-сектора в Канаде

Канада считается одной из самых "Украинский" наций за пределами Украины, и это не удивительно, ведь там проживает более миллиона украинский, которые всегда активно поддерживают и способствуют развитию производительных отношений Украины и Канады. Недавно нашими странами был подписан договор о свободной торговле, который упростит экспортно-импортные отношения и сделает сотрудничество двух стран еще более тесной.

А на прошлой неделе состоялась уникальная для нашей страны событие - первая Миссия Украинские IT-сектора в Канаде (The first Ukrainian IT-mission to Canada for Branham300), в которой приняла участие наша компания [bvblogic] .

Для участия в событии зарегистрировались более 50 желающих компаний, однако, отобрали лишь 17 после тщательного анализа и изучения представителем из Канады и представительством CUTIS в Украине. Мы успешно прошли все этапы отбора: интервью с канадскими представителями Branham Group, презентационные материалы, отзывы наших клиентов, рекомендации от канадских компаний. Таким образом, [bvblogic] повезло одними из первых посетить Branham300 Launch Event.

Таким образом, [bvblogic] повезло одними из первых посетить   Branham300   Launch Event

Поэтому с 29 мая по 1 июня в Торонто 17 прогрессивных украинских ИТ-компаний приняли участие в престижном собрании сектора информационных технологий, ежегодно проводится в Канаде с 1990 года и является дискуссионной площадкой для руководителей крупнейших компаний для открытия новых рынков и поиска партнеров. Однако, именно для Украины это была беспрецедентное событие, ведь мы присоединились к миссии впервые.

О своих впечатлениях от участия рассказывает наш менеджер по развитию Сергей Пинигин.

Торонто - технологическая столица Канады. Здесь сконцентрированы офисы большинства крупных традиционных бизнесов и одновременно находится самая стартап экосистема Канады. Поэтому место проведения украинском IT-миссии было выбрано очень удачно.

С Канадской стороны организацией занималась Branham Group, которая определяет Branham300 - рейтинг технологических компаний Канады. Ее CEO Wayne Gudbranson выступил в роли живого моста между украинским и канадской отраслями, не только организовав личные встречи и нетворкинг с представителями топа Branham300, но и как источник отраслевой экспертизы.

Ее CEO Wayne Gudbranson выступил в роли живого моста между украинским и канадской отраслями, не только организовав личные встречи и нетворкинг с представителями топа Branham300, но и как источник отраслевой экспертизы

С украинской стороны проект поддержало Министерство экономического развития и торговли Украины во главе с Наталья Никольская , Украина-Канадская торгово-промышленная палата, а непосредственно организацией занималась команда CUTIS - Canada-Ukraine Trade & Investment Support project (который работает при финансовой поддержке правительства Канады, подчеркивает интерес страны к кооперации с Украиной).

Кроме общения с потенциальными клиентами, IT миссия также выступила в еще двух ролях. Во-первых, как внутриотраслевой хаб: оказалось, что вдали от Родины отношения между компаниями налаживаются быстрее и глубже. Во-вторых, как эффективный способ двустороннего общения с правительством: заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская и глава Export Promotion Office / Офиса по продвижению экспорта - Maryana Kahanyak стимулировали неформальный диалог о том, как правительство может более эффективно поддерживать развитие отрасли.

Наталья Никольская также выполнила во время визита большую работу по продвижению образа Украины как технологического партнера Канады, дав несколько телевизионных интервью и выступив с эмоциональной речью перед лидерами технологического рынка страны.

В Канаде большая украинская диаспора, разрослась из нескольких волн эмиграции, с поколениями, родившимися уже здесь, но которые продолжают себя идентифицировать как украинцы. Многие из них построили успешную карьеру в Канаде, некоторые - успешный бизнес. Было приятно увидеть, что для них интерес к сотрудничеству с украинскими компаниями - это в том числе способ поддержать Украину!

Итак, позади три невероятно активных и насыщенных дня, в течение которых происходили презентации украинских сервисов и продуктов, которые могут стать интересными для Канадского рынка, обсуждение возможностей совместной работы, потенциала Украинского ИТ сектора и перспектив его развития. Нам удалось не только представить свои компании потенциальным канадским партнерам, но и привлечь внимание к ИТ-сектора Украины в целом.

Branham300 - это 300 лучших компаний Канады, которые определяются по специально разработанным критериям. Поэтому представители украинских компаний, принимавших участие в миссии, имели возможность общаться с тремя сотнями ведущих менеджеров канадских технологических компаний в рамках традиционной серии В2В митингов. Этот опыт был бесценным.

Заключительный вечер состоялся в ирландском пабе, где собрались вместе руководители канадских и украинских компаний и обсуждали ситуацию в Украине и пути развития экономики. Среди руководителей компаний были: канадцы, французы, мексиканцы, а также немало украинский из диаспоры, активно лоббируют интересы Украины.

Участие Украины в Branham300 не заканчивается самим событием. В течение целого следующем году украинские ИТ-компании смогут коммуницировать с представителями канадского технологического сектора о сотрудничестве и новых возможностей.

Ознакомиться с короткой брошюрой мероприятия можно здесь .