Сказки: Начальные и конечные формулы (рабочий лист) • Учитель-друг

  1. Начальная формула в сказке
  2. Окончательная формула в сказке
  3. Märchenbaustein: начальные и конечные формулы
фото: Pipsimv / pixabay [ CC0 (общественное достояние) ]

На рабочем листе студенты записывают начальные и конечные формулы различных сказок и суммируют сходства.

Типичные черты сказок включают довольно стереотипное начало (также: формула ввода) и окончательные формулы. Знание этого элемента не только полезно для знания популярного повествовательного материала, но и помогает понять общение в письменной форме: какова цель использования таких стереотипных строительных блоков? В конечном счете, они также встречаются во многих других, не только беллетристических типах текста - в новостях новостей, в юридических текстах, в репортажах по конкретным темам (например, в газете: спорт, политика ...) и т. Д.

Начальная формула в сказке

Первоначальные формулы часто звучат так: «Давным-давно ...», «В большом лесу обитал ...», «Раньше был король и королева ...», «У него был осел, человек ...» . "," Летним утром ... "," В большом, роскошном замке жили ... ". Прежде всего, они стереотипны с точки зрения языка (выбор слов, синтаксис, фразы).

Первоначальная формула первоначально служила цели доказать достоверность сказки; Сюжет разворачивается в далеком, загадочном, но как-то реальном прошлом. Из-за инфляционного использования функция первоначальной формулы изменилась: кто сегодня слышит повествование, которое начинается с «Однажды ...», тотчас же знает: это сказка.

Окончательная формула в сказке

Финальные формулы в сказках - это более содержательные стереотипы. Их можно разделить на положительные и отрицательные.

Положительно: «А если они не умерли, то они все еще живут сегодня», «... и жили они счастливо и счастливо», «С легким сердцем и свободным от всех трудностей он теперь прыгнул, пока не вернулся домой со своей матерью был. "," ... и они долго и счастливо жили вместе. "," ... его страдания закончились, и он начал наслаждаться ими ".

Негативы: «... они были наказаны за свою злобность и ложь слепотой в свое время», «... она должна была встать в раскаленные туфли и танцевать, пока не упала замертво на землю».

Когда человек выходит за пределы предложения, оба варианта очень часто сочетаются, как правило, в порядке несчастья плохих, удачи хороших: «Дочь была приведена в лес, где они разорвали диких животных, но ведьма была брошена в огонь и имела несчастный случай». И когда она сгорела дотла, маленькая оленина снова превратилась в человеческий облик, но младшая сестра и брат счастливо жили вместе до их конца ».« И когда он пришел к колодцу и наклонился над водой, и когда семь маленьких козлов увидели это, они подбежали и громко кричали: «Волк мертв!» Волк мертв! И танцевали с матерью от радости. вокруг фонтана ".

Темами окончательной формулы обычно являются свадьбы, возвращение домой, банкеты или аналогичные. Последняя формула в первую очередь должна иллюстрировать наказание и / или вознаграждение и, следовательно, мораль истории. Поэтому ограничение в последнем (полу) предложении полезно при первом обращении.

Вы можете скачать рабочий лист здесь в виде файла PDF: Рабочий лист "Märchenbaustein: начало и окончательная формула" (PDF)

Märchenbaustein: начальные и конечные формулы

«Давным-давно ...» - наверняка вы знаете эту фразу из сказок. Сказки почти всегда начинаются с одинаковых слов и часто заканчиваются одинаковыми предложениями. Это называется лингвистическими формулами.

1. Читайте разные сказки.

2. Напишите свои наблюдения после прочтения следующей таблицы:
o Запомните название сказки.
o Отметьте первое и / или последнее предложение.

СОВЕТ: В таблице вы найдете пример.

Название сказки Начальная формула Конечная формула Гусиная девочка

«Раньше была старая королева (...)».

«И когда приговор был вынесен, молодой король женился на своей правой жене, и оба правили своим царством в мире и благословении».

3. Поговорите с партнером о сходствах, которые вы заметили в формулах.

4. Запишите хотя бы одну начальную или конечную формулу на карточке-указателе для вашей сказочной карточки с вашим партнером.

Скачать рабочий лист: Рабочий лист "Märchenbaustein: начало и окончательная формула" (PDF)