От идеи к публикации: Несколько советов, которые помогут написать статью в блог

Опубликовано jarofed 16 ноября 2010

Автор фотографии: Написать короткую заметку или килькорядковий абзац в личный дневник - не проблема
Автор фотографии: Написать короткую заметку или килькорядковий абзац в личный дневник - не проблема. Написать полноценную статью, которая будет интересна не только вам и нескольким вашим друзьям, но и незнакомым читателям - гораздо сложнее. Но самое сложное - придерживаться заданного темпа публикаций, при этом регулярно создавая читабельный, интересный и полезный материал.

В этой статье я не буду возвращаться к старым размышлений о том, какой должна быть частота публикаций в блоге. Некоторые могут писать по три-четыре статьи в день, а для кого-то и одна статья в неделю - это уже победа. Более того, я даже не буду настаивать, что регулярные публикации в блоге являются обязательными (ибо для некоторых авторов это не так).

Зато, я поделюсь некоторыми собственными подходами и "секретами", которые часто использую для поиска идей и, собственно, написание статей. Надеюсь, они пригодятся блогерам начинающим.

  1. Файл идей. Если вы по-настоящему восхищаетесь темой, на которую ведете блог, то думаете о ней только тогда, когда сидите перед компьютером и пишете статью. Идеи имеют интересное свойство - появляться в наиболее неожиданный момент. Например, когда вы обедаете с товарищем в ресторане. Или возвращаетесь после работы домой. Или прогуливаетесь летним парком на выходные ...
  2. Запомните одно - сколь бы хорошей ни казалась идея, насколько бы вы не были уверены, что не сможете о ней забыть и обязательно напишите статью, вернувшись домой - вы все равно обязательно о ней забудете. Гарантировано! Я попадал в эту ловушку десятки раз. И именно поэтому, после нескольких подобных "потерянных" идей, я создал специальный файл, куда вношу информацию о следующих потенциальных статьи.

    А как быть, когда вы находитесь на улице и не имеете возможности отредактировать файл? В таком случае пригодится телефон с диктофоном (не поверю, что у вас его нет).

    Подобная практика неоднократно становилась мне в случае, когда поиск идеи для очередной публикации завершался открытием файла (специально храню его в Google Docs, чтобы иметь доступ с любого подключенного к интернету устройства) и выбором темы.

    Если вы еще не пользуетесь файлом идей - советую попробовать. Очень удобно!

  3. Коллекция лучших материалов. Если вы ведете тематический блог, то почти наверняка знакомы с другими интересными проектами, которые пишут на подобную тематику. В некоторых случаях количество таких проектов может быть впечатляющей. В моем ридере более сотни блогов, так или иначе связанных с блогосферой, ведением блогов, созданием дизайнов и тому подобное. И это лишь небольшая доля информации, поступающей ко мне из окружающей среды.
  4. Зачастую ссылки на хорошую статью случается в Twitter и, Facebook, иногда его присылают аськой друзья, а иногда - я нахожу интересный материал непосредственно в поисковике.

    Иногда такие материалы могут на прямую не будем касаться тематики вашего блога, но при этом иметь интересные элементы, которые вам захочется использовать в следующей статье. Для того, чтобы не потерять их - стоит создать своеобразную "коллекцию ссылок", где собирать лучшие материалы.

    Лично я использую два инструмента для сохранения интересных статей: "обозначение звездочкой" в Google Reader (для блогов, на которые я подписан) а также сервис закладок Delicious (Для всех других материалов).

  5. Настроиться «на волну». Умение "настроиться на волну" поможет вам перейти из состояния покоя в состояние креативного поиска. Мне очень хорошо знакома ситуация, когда писать одновременно и хочется и не хочется. Хочется - потому что вам есть что сказать миру, чем поделиться с читателями. Не хочется - потому что срабатывает некий внутренний "механизм сопротивления", который мне трудно охарактеризовать иначе, чем лень.
  6. Преодолеть этот «механизм сопротивления» можно двумя способами. Один из них - забыть о своих ощущениях и просто начать писать . Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение часто появляется во время письма. Второй - более мягкий - начать писать в мыслях. Вам совсем не обязательно браться за клавиатуру для того, чтобы "разбудить" свой аппетит. Представьте, как бы вы сформулировали завязку. Какими интересными фактами могли бы поделиться со своим читателем. Словесные приемы использовали бы для того, чтобы привлечь его внимание ...

    Это простое упражнение не раз приводила к тому, что я, бросая все, спешил к компьютеру, чтобы быстрее "выплеснуть" идеи с головы на экран, а потом и в интернет.

  7. Позволить мыслям опережать "внутреннего редактора». Если вы сумели "настроиться на волну" - это значит, что процесс пошел. Существует большая вероятность, что вы напишете всю статью за один этап, поскольку начинать - всегда самое трудное. Впрочем, во время процесса непосредственного написания возникает еще одна опасность: поставить стиль выше идеи.
  8. Написание статьи, процесс креативный. И в этом процессе основную роль играют ваши мысли. Позвольте идеи полностью управлять тем, о чем вы пишете. Хотя бы на это короткое время откажитесь от контроля над стилем и грамматической и речевой грамотности написанного. Ничего не исправляйте и не останавливайтесь на одном предложении, пытаясь достичь совершенного звучания и легкости стиля. На данном этапе содержание гораздо важнее, чем стиль.

    Автор фотографии:
    Автор фотографии:

  9. Редактирования написанного. Пришло время окунуться в роль редактора. После того, как статья закончена, можно исправить ошибки и поработать над стилем. Лучше всего делать это через некоторое время после написания (1-2 дня). Ваша задача:
  • проверить структуру (вступление, основная мысль, вывод)
  • убедиться, что статья читается легко, с удовольствием, а мнение нигде не спотыкается;
  • проверить каждое предложение и слово на наличие грамматических, пунктуационных и речевых ошибок.

Признаюсь откровенно - разделять четвертый и пятый пункты у меня получается далеко не всегда (обычно из-за желания сэкономить время или тогда, когда я публикую статью сразу после написания). Впрочем, если это возможно - стоит все-таки их разделять. Полное "выключение" внутреннего редактора действительно способствует более глубокому и последовательному раскрытию идей. Кроме того, делает процесс написания более легким для автора. А в результате оказывается, что и стиль и грамматика статьи выходят лучше, чем если целенаправленно обращать на них внимание.

Собственно, практику "выключение внутреннего редактора" я использую в некоторых других случаях. Но это - тема отдельной публикации.

Какой же блоггер НЕ мечтает посетить Сейшелы , Мальдивы или на худой конец - Египет?

Любители путешествовать оторвутся на все 100%, ведь Ницца - это чудеснейшее место для отдыха!

Начали стройку века? Тогда вам несомненно понадобятся легкие металлоконструкции для различных работ внутри дома и вне его!


Если вам понравилась статья, буду благодарен за ее поддержку в социальных сетях (Twitter, Facebook, Google+ и ВКонтакте)

Похожие

4 самых легких аудиоплеера, которые стоит попробовать
Музыкальные плееры, такие как iTunes, являются отличным мультимедийным центром. Они предлагают много функций, но у них есть один неизбежный недостаток - это довольно тяжелые программы. Не всем нужны все функции, которые они предлагают, и они были бы рады обменять их на большую легкость, отзывчивость и скорость действий. Вот несколько игроков, которые отвечают этим требованиям.
Идеальный бюстгальтер! | Fashion Site - Модный Блог
... блоге :). Многие женщины не могут правильно выбрать бюстгальтер, слишком большой, слишком маленький, полностью деформирующий грудь, за исключением того, что видно невооруженным глазом - у меня тоже есть проблема с этим. Тем не менее, я не буду писать о том, как выбрать бюстгальтер, потому что в Интернете очень много информации, но я должен отметить, что без блузки, самое красивое платье не будет хорошо лежать, когда бюстгальтер выбран неправильно. Плохой выбор очень часто является причиной
... варов, цены (тарифы) на которые устанавливаются органами исполнительной власти, Советом министров АР Кр...
... варов, цены (тарифы) на которые устанавливаются органами исполнительной власти, Советом министров АР Крым, исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ 07.05.2008 N 77-27 / 273 Управление образования исполнительного комитета Черкасского городского совета разъяснение Минэкономики рассмотрело обращение Управления образования исполнительного комитета Черкасского городского совета от 08.04.2008
Что потребляет больше всего электричества в доме? часть 1
Что потребляет больше всего электричества в доме, сколько электричества потребляет холодильник? В этой статье мы попытаемся поднять довольно важную тему - экономию в домашнем хозяйстве. Большинство из нас не обращают особого внимания на количество электроэнергии, используемой отдельными электрическими устройствами в наших квартирах. Мы подробнее рассмотрим эту тему и попытаемся ответить на вопрос, на что обратить внимание при покупке электрооборудования. Мы также ответим
Браслеты с камнями Ювелирные изделия и мода - модный блог
Наши польские звезды и знаменитости из-за океана были очарованы чрезвычайно изящными, женственными браслетами с камнями в течение нескольких сезонов. Их очарование заключается в простоте - небольшое количество украшений и серебра определенно говорит в пользу популярных в последнее время браслетов. Деликатность пастельных тонов идеально подходит для весенних стилизаций. Давайте подробнее рассмотрим несколько видов этих модных браслетов. Это сила камней, которая стоит за их популярностью?
Барменные аксессуары для коктейлей и напитков, которые стоит иметь дома
Погода хорошая, поэтому в наших домах и садах мы все больше и больше готовы организовывать встречи с вкусными блюдами и напитками. Стоит нарушить рутину и удивить гостей, организовав вечеринку с фруктовыми коктейлями, пуншем и красочными напитками, идеально подходящими для теплых дней. Стоит помнить, что они также пьяны своими глазами, поэтому они представлены с интересом, придадут пикантности каждому торжеству и приведут гостей в отличное настроение. Чтобы приготовить хороший напиток, нам
Какую электрическую зубную щетку выбрать?
Несколько советов по выбору электрической зубной щетки Почему электрическая зубная щетка, а не ручная зубная щетка? Есть много причин, которые делают это электрическая зубная щетка это намного лучше чем это ручная зубная щетка , Электрическая зубная щетка, независимо от используемой технологии,
Как можно меньше, то есть проверяйте, какие таблетки покупают поляки
... в по почте, опубликовал отчет о продаже планшетов. Это довольно хороший портрет поляков как покупателей, и еще одно доказательство того, что рынок уже насыщен планшетами. Мы хотели бы как можно больше, как можно меньше Агито выбрал четвертый, самый интенсивный из-за периода праздничного квартала. Результаты ясно показывают, что устройства с более низкой ценовой полкой продавались чаще всего, что, вероятно, неудивительно. Более того, большинство
Как инвестировать в стартапы? пошаговое исследование примера INIJOB
Сейчас только четыре часа утра. Я порезал Олу, и моя жена просто кормила ее. Спокойно около трех часов :) Это началось некоторое время назад с невинного разговора по телефону, и теперь я пишу это введение. Только сейчас, после написания следующих мыслей, я действительно осознал, насколько ценен проект iniJOB. Ценный в нескольких отношениях. Это может помочь многим людям и предприятиям в Польше. Благодаря этому это приближает нас к удвоению доходов в Польше / созданию второго Лондона из
День святого Валентина: 5 идей для уникального подарка девушке
День Святого Валентина приближается! Что вы даете своей любимой женщине по случаю дня влюбленных? Мы даем идеи для лучшего подарка на день Святого Валентина , который покорит сердце каждой леди. День Святого Валентина приближается . Это праздник влюбленных, который стал отличной возможностью оригинально признаться в любви любимого человека. Мы уже привыкли к тому, что 14 февраля мы заявляем о своих чувствах с помощью уникальных подарков.
Подарок на год - 62 идеи для игры и поддержки развития ребенка
Подарок на год, несомненно, исключительный подарок. Ведь только один раз ребенок отмечает свой первый день рождения. Поэтому мы хотим дать ему что-то особенное. Выбор подарка на год не самый простой. В прошлом в магазинах было несколько игрушек на крестах. Сегодня при входе в детский магазин вы можете получить нистагм. Мы задаем много вопросов: понравится ли родителям этот подарок? Есть ли у ребенка что-то похожее? Будет ли выбранный нами подарок на год привлечь внимание детей, доставить

Комментарии

Список товаров занимает всего несколько секунд, так что вы можете перечислить прямо сейчас?
Список товаров занимает всего несколько секунд, так что вы можете перечислить прямо сейчас? Amazon Trade-In использование Amazon Trade-In если вы хотите избежать реальной продажи ваших товаров людям. Знаете ли вы, что Amazon хочет выкупить ваши старые технические устройства, видеоигры и книги; даже если вы не купили их на Амазоне? Вы просто отправляете свои товары в Amazon с предоплаченной
Предоставляют ли они заинтересованным сторонам свежие запасы, богатые запасы и услуги, которые могут найти подходящую приманку в течение дня?
Предоставляют ли они заинтересованным сторонам свежие запасы, богатые запасы и услуги, которые могут найти подходящую приманку в течение дня? Мы проверили мнения местных специалистов, но также и рыболовов под свежим углом, чье обслуживание отличается от обслуживания уже знакомых в этой области офертеров. Если рыболовное снаряжение - то, что вы ищете, стоит найти лучшую укомплектованную компанию. Удочки, имеющиеся на сайте, могут быть проверены, а рыболовные катушки проверены перед покупкой. Интернет-магазин
Это фразы, которые мы все слышим, и их часто используют взаимозаменяемо, но что они на самом деле означают?
Это фразы, которые мы все слышим, и их часто используют взаимозаменяемо, но что они на самом деле означают? Что такое сим-карта? Во-первых, нам нужно знать, что такое SIM-карта . SIM-карта - это небольшой кусочек пластика и схем, который находится внутри вашего телефона и однозначно идентифицирует его
Какие методы, которые вы пробовали, были эффективными?
Какие методы, которые вы пробовали, были эффективными? кредит фото: shawn_allison с помощью photopin куб.см
Но как насчет людей, которые раньше не играли в Minecraft, но хотят использовать недавно выпущенную версию?
Но как насчет людей, которые раньше не играли в Minecraft, но хотят использовать недавно выпущенную версию? Система и игра бесплатно ... Разве жизнь не прекрасна? Такие люди могут купить его по рекламной цене, которая в настоящее время составляет 10 долларов. Обратите внимание - при активации бесплатной версии игры могут возникнуть
Прочитайте нашу статью / руководство по этой теме: Какие документы необходимы для нотариального акта купли-продажи и безопасной покупки квартиры (раздельное владение помещением)?
Но как насчет людей, которые раньше не играли в Minecraft, но хотят использовать недавно выпущенную версию? Система и игра бесплатно ... Разве жизнь не прекрасна? Такие люди могут купить его по рекламной цене, которая в настоящее время составляет 10 долларов. Обратите внимание - при активации бесплатной версии игры могут возникнуть

А как быть, когда вы находитесь на улице и не имеете возможности отредактировать файл?
Начали стройку века?
Что потребляет больше всего электричества в доме?
Это сила камней, которая стоит за их популярностью?
Несколько советов по выбору электрической зубной щетки Почему электрическая зубная щетка, а не ручная зубная щетка?
Что вы даете своей любимой женщине по случаю дня влюбленных?
Мы задаем много вопросов: понравится ли родителям этот подарок?
Есть ли у ребенка что-то похожее?
Список товаров занимает всего несколько секунд, так что вы можете перечислить прямо сейчас?
Знаете ли вы, что Amazon хочет выкупить ваши старые технические устройства, видеоигры и книги; даже если вы не купили их на Амазоне?